Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.01.2022 Общество

Сотрудники МЧС напомнили вологжанам о правилах безопасного поведения детей на водоемах зимой

Сотрудники МЧС напомнили вологжанам о правилах безопасного поведения детей на водоемах зимой Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области

Специалисты предупреждают, что оставлять детей без присмотра взрослых на льду недопустимо. Кроме того, родителям рекомендуют регулярно проводить с несовершеннолетними беседы о безопасности на водоемах в зимний период.

Детям запрещается выходить на водоёмы без сопровождения взрослых, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу, собираться на мостиках, плотинах и запрудах, измерять глубину реки или любого водоёма, выходить на берег и особенно спускаться к реке в местах, не покрытых снегом.

«Дети беспечны и, не зная мер безопасности, оставаясь без присмотра родителей или старших, играют на обрывистом берегу, а иногда выходят на лёд! Чтобы, не произошло трагедии необходимо усилить контроль за местами игр детей, не допуская их к водоёмам без присмотра взрослых и разъяснить меры предосторожности на льду», - подчеркнули в ГУ МЧС по Вологодской области.

Если малыш провалился под лед, родителям советуют без паники сразу набрать номер 112. Ребенка нужно успокоить, криком сообщив, что идете к нему на помощь. К полынье нужно приближаться осторожно, ползти по-пластунски. Лучше всего найти любое подручное средство (палку, шарф и т. д.) и за 3-4 метра от него подать. После того, как ребенка достали из воды, нужно согреть его и дать горячий чай.

«Научите детей технике самоспасения в случае провала ими под лед. Нужно широко раскинуть руки по кромкам льда и стараться удержаться от погружения с головой. Старайтесь не обламывать кромку льда. Выбираясь на лед, не делайте резких движений, медленно наползайте на него, вытаскивая на поверхность сначала одну, а потом другую ногу. Постарайтесь приноровить свое тело для более широкой площади опоры», - добавили в региональном ГУ МЧС.

Когда ребенок выбрался из полыньи, ему нужно осторожно и медленно добраться до берега, а после бежать что есть силы до тех пор, пока не окажется в тепле.

Добавим, по данным ГУ МЧС России по Вологодской области, всего на водных объектах региона в 2021 году зафиксировано 47 происшествий, погибли 43 человека (из них 2 ребенка), спасены 12 человек.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
06.01.2023 17:32

Вологжанам на заметку: 10 правил безопасного поведения на льду

В период новогодних праздников многие любят прогуливаться по городу, пересекая по пути водоёмы. К тому же новогодние праздники — время каникул у школьников. Поэтому публикуем 10 важных правил безопасного поведения на льду:
08.04.2021 14:45

Спасатели Центра гражданской защиты населения Вологды рассказали школьникам, как вести себя на льду

Специалисты-спасатели провели на реке Вологда открытый урок по безопасному поведению на льду в период ледохода. В профилактическом мероприятии приняли участие около 50 учеников 8 и 9 классов школы № 1.
02.02.2021 16:36

Совместную тренировку по безопасному поведению на льду со студентами ВоГУ и школьниками провели спасатели

Совместные учения сотрудников Центра ГИМС и Аварийно-спасательной службы прошли сегодня на ул. Карла Маркса, 127. Студентам 4 курса ВоГУ и ученикам школы № 15 наглядно показали, как можно спасти человека, провалившегося под лед.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×