Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.01.2022 Общество

Ушел из жизни знаменитый вологодский музыкант Виктор Кочнев

Ушел из жизни знаменитый вологодский музыкант Виктор Кочнев Фото: cultinfo.ru

Заслуженный артист РФ, художественный руководитель Концертного оркестра духовых инструментов Вологды «Классик-модерн бэнд» скончался накануне вечером после тяжелой болезни. 

Виктор Кочнев - дирижер, композитор, аранжировщик, педагог, музыковед, общественный деятель. Он окончил Ленинградскую консерваторию. Выступлениями его коллективов восхищались жители городов Северо-Запада, Центральной России, Закавказья и за рубежом. В 1998 году на Всероссийском конкурсе исполнителей на струнных инструментах Виктор Леонидович был награжден дипломом «Лучший концертмейстер».

Композитор находился в тесном сотрудничестве с областным театром кукол «Теремок». Виктор Кочнев написал музыку к спектаклям «Заклятые враги» и «Репка» (1973-1978 гг.).

В 1986 году Виктор Леонидович объединил музыкантов города и студентов музыкального училища - так появился симфонический оркестр. А в 1991 году музыкант подарил Вологде профессиональный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд». Это один из лучших творческих городских коллективов. Оркестр украшает все крупные городские и областные мероприятия. «Классик-модерн бэнд» известен не только в России, но и за рубежом (Москва, Смоленск, Ярославль, Архангельск, Новгород, Иваново, Северодвинск, Германия, Финляндия).

Виктор Кочнев обучил более 100 пианистов-специалистов. Его студенты - лауреаты областных, межрегиональных конкурсов музыкантов-исполнителей.

«Ушел из Жизни мой Друг Виктор Кочнев. Заслуженный артист. Дирижер нашего оркестра. Пианист. Музыкант. Золотой Человек. В комментариях помяните добрым Словом», - написал на своей странице в соцсети вологодский музыкант Сергей Кузнецов.

Виктору Кочневу было 75 лет. О дате и времени прощания будет известно позже.

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×