Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.12.2021 Общество

Более 170 жителей Вологодской области обратились на горячую линию по выбору новогодних подарков

Более 170 жителей Вологодской области обратились на горячую линию по выбору новогодних подарков

В Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области подвели итоги горячей линии по вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних подарков. Она проводилась с 6 по 17 декабря 2021 года.

Организаторы тематических консультаций - Управление Роспотребнадзора по Вологодской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области». Эксперты дали рекомендации вологжанам о том, как выбирать детскую одежду, обувь, игрушки, новогодние товары, детское питание. Также консультации касались действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров.

«По телефонам горячей линии за рекомендациями обратились 177 человек. Наиболее важными для граждан стали вопросы о выборе сладких подарков с игрушками, а также организации и проведения детских утренников. Кроме того, родители и педагоги области задавали вопросы о выборе безопасного новогоднего костюма для ребенка, новогодней елки и гирлянды. Специалисты также рассказали, что необходимо предусмотреть при заказе услуг аниматора. Несколько консультаций касались нормативных актов при приобретении детских игровых комплексов для игровой комнаты. Кроме того, родителей волновал вопрос, с какого возраста ребенку можно подарить планшет и электронную книгу», - прокомментировали в ведомстве.

Эксперты проводили не только личные консультации. Они провели семинары и лекции по качеству и безопасности детских товаров и новогодних подарков, подготовили и распространили листовки соответствующей тематики. Специалисты Управления организовали видеоконференцию с руководителями дошкольных и общеобразовательных учреждений по вопросам основных нарушений при организации питания детей в образовательных организациях, основных требований к организации новогодних мероприятий на базах учреждений образования, организации питания детей, новогодним подаркам, костюмам, профилактики ОРВИ и COVID-19. В школах области прошли уроки на тему профилактики ОРВИ и кишечных инфекций в период новогодних праздников.

Как заявили в региональном Управлении Роспотребнадзора, жалобы по этим вопросам не поступали.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
14.07.2023 09:11

Две студентки Вологодской ГМХА приняли участие в конференции Роспотребнадзора

В Вологде состоялась студенческая научно-практическая конференция Роспотребнадзора, на которой студентки технологического факультета рассказали о новых полезных продуктах, разработанных в ВГМХА.
15.08.2022 10:56

Открылась горячая линия по вопросам безопасности и качества детских товаров

Сегодня стартовало консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Отвечать на вопросы вологжан будут специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области.
27.07.2022 12:19

Россиян предупредили о возможном появлении на рынке фальсификата вологодского масла

Роспотребнадзор в разных регионах страны распространил информацию о возможном появлении на потребительском рынке нелегальной молочной продукции, которая якобы изготовлена в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×