Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.12.2021 Общество

Более 30 актуальных вопросов рассмотрел Общественный совет Вологды в этом году

Более 30 актуальных вопросов рассмотрел Общественный совет Вологды в этом году

Среди них цветочное украшение города, размещение юбилейного фонтана, посадка крупномерных елей в микрорайонах, рекультивация свалки на ул. Мудрова.

В этом году члены Общественного совета одобрили новую концепцию озеленения города. Согласно ей, в Вологде высадили однолетние и многолетние цветы, кустарники и деревья, а на пр. Победы была реализована цветочная концепция в популярном сейчас стиле ландшафтного дизайна Naturgarden.

По согласованию с активами ТОС и Общественным советом Вологды в микрорайонах города высадили живые крупномерные ели на 12-ти площадках. Такое решение было выбрано с точки зрения экономичности и экологичности по сравнению с ежегодной установкой срубленной ели для празднования Нового года.

«Одно из важных для города решений, которое прошло через Общественный совет Вологды, - начало работы по рекультивации свалки на ул. Мудрова. Мы встречались с главным инженером компании из Красноярского края, которая занимаемся разработкой проекта свалки на ул. Мудрова. Нам все подробно и «прозрачно» разъяснили. Мы также тщательно изучили репутацию и проекты компании. К этой работе подключилась и наша Лаборатория городской среды. Уже 11 числа после публичных первых слушаний мы узнаем, что будет на этом месте. Это очень дорогостоящий проект. Планируем подавать заявку на федеральное финансирование», - рассказала председатель комиссии по мониторингу закупочной деятельности Администрации города Вологды и подведомственных ей учреждений Юлия Головкина.

Общественный совет города Вологды постоянно взаимодействует с органами местного самоуправления, формирует и обсуждает вопросы в различных сферах жизнедеятельности города Вологды. Среди рассмотренных тем также были инициативы ТОС в рамках проекта «Народный бюджет ТОС», благоустройство общественного пространства «Осановская роща», который в этом году начал преображаться в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» и другие.

«Мы стареемся вместе благоустраивать наш город и делать жизнь более комфортней. Если взять наш бульвар Пирогова и Осановскую рощу, мы видим, что изменение одного общественного пространства влечет изменения в окружении и в сознании вологжан. Тоже самое происходит по проекту «Народный бюджет ТОС». Если изменятся одно пространство, то вслед за ним преображается и все вокруг. К примеру, сносятся гаражи, производится кронирование деревьев, появляется освещение и так далее», - отметил председатель комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства Общественного совета Вологды Максим Васильев.

В целях поддержки широкого круга активистов Общественный совет города Вологды учредил Премию «Мы - вологжане! Мы активны!». В 2021 году на соискание премии поступило 19 инициатив. За эту инициативу общественники получили диплом лауреата (2 место) в рамках Премии Общественной палаты Вологодской области «Призвание - волонтерство» за общественно-значимые волонтерские инициативы, направленные на оказание добровольной и бескорыстной помощи на благо общества и граждан.

«Я горжусь нашими вологжанами. Их общественная работа очень важная. В этом году мы учредили премию, чтобы поощрить тех, кто вкладывает свое время и силы в развитие города. Награждение проходило по пяти номинациям: «Культурная столица», «Мы помним!», «Мы вместе», «Зеленый город» и «Здоровый город». На победу претендовал 21 проект, были отмечены инициативы НКО и ТОСов Вологды». В следующем году мы намерены снова объявить конкурс, сейчас с коллегами прорабатываем варианты развития премии», - рассказал председатель Общественного совета города Вологды Юрий Тарасов.

Напомним, что Волонтерский центр Вологды в этом году запустил проект «ДОБРОслет - слет самых добрых людей Вологды!» с целью поддержки волонтеров и добровольческих объединений. На сайте «Вологда.РФ», нажав на кнопку «Хочу исполнить желание», гости смогут выбрать подарок для волонтерских отрядов, который поможет в их дальнейшей деятельности. На клавишу «Хочу помочь» нужно нажать, если посетитель сайта сам готов стать волонтером. Кнопка «Знаю, где нужна помощь» предусмотрена для того, чтобы посетитель сообщил, кто в данный момент нуждается в помощи.

В акции уже приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, Мэр Вологды Сергей Воропанов, представители Вологодской митрополии, депутаты ЗСО, депутаты Вологодской городской Думы, представители бизнес-сообществ, а также члены Общественного совета. Для поддержки работы Волонтерского центра члены совета приобрели топливные карты и подарочные сертификаты сети заправочных станций, приняли участие в акции «Лапа дружбы».

Совет также исполнил пожелания волонтерских отрядов «28 петель» и «С миру по нитке». Благодаря усилиям членов Совета собрано более 30 тыс. рублей для приобретения пряжи для вязания одежды для недоношенных детей и пакетов для транспортировки одежды. В рамках акции «Ларец желаний», организованной АНО по оказанию социальных услуг «Светлица», Вологжане закупили для 30 детей профессиональные средства для рисования, санки - ледянки, машинки на пульте управления, роботы и конструкторы, картины по номерам, мягкие игрушки и другое.

За свою работу общественники получают признание на различных уровнях. Член Общественного совета города Вологды, меценат Герман Якимов стал призером Международной премии «Мы вместе». Вологжанин занимается реставрацией деревянных домов в областной столице. Его проект «Сохранение деревянной архитектуры г. Вологды» занял третье место в номинации «Культурное наследие».

Дарья Самодурова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×