Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

10.01.2022 Общество

Правильно утилизировать пластиковые елочные игрушки призывают вологодские экологи

Правильно утилизировать пластиковые елочные игрушки призывают вологодские экологи Фото: vk.com/club171502634

По мнению специалистов Департамента природных ресурсов Вологодской области, если уж люди решаются на покупку более долговечных пластиковых украшений, то нужно дать им послужить несколько лет, а не менять каждый год. А если утилизировать, то делать это без вреда для экологии.

По данным экспертов, в среднем одна игрушка весит 30 граммов - это примерно 1,5 кг пластика на одну елку. На создание такого количества игрушек ушло 6 кг нефти.

«Причем треть этого объема ушла на изготовление игрушки, а остальное - на бензин и солярку для транспортировки. Каждый этап производства пластиковой игрушки может сопровождаться потерями сырой нефти - до 17 граммов. Этого достаточно, чтобы загрязнить 350 кубометров воды до предельно допустимого уровня. Поэтому, если вам надоела старая пластиковая игрушка, утилизируйте ее правильно. Но лучше всего дайте ей послужить еще несколько праздников подряд», - порекомендовали в региональном Департаменте природных ресурсов.

Эксперты советуют, не забывать о классических стеклянных игрушках - они более экологичные.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».
12.04.2024 10:12

Обширная деловая программа пройдет в рамках IV Международного экологического форума 25 апреля

25 апреля предусмотрена обширная деловая программа, посвященная различным аспектам экологии. Основная тема форума звучит как «Обсуждение путей повышения привлекательности "зелёных" подходов в целях трансформации городов в города устойчивого развития».
08.04.2024 14:07

В мае планируют завершить переформирование тела свалки на улице Мудрова в Вологде

Сейчас работы идут по графику. На объекте ежедневно находятся минимум 10 единиц техники. Ход строительства проинспектировал и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×