Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

29.12.2021 Общество

Спасатели рассказывают, как не получить травмы при катании с горок

Спасатели рассказывают, как не получить травмы при катании с горок

Близятся новогодние праздники и школьные каникулы - время, когда дети больше времени проводят на улице и катаются на горках. Поэтому специалисты ЕДДС по г. Вологде напоминают вологжанам о правилах безопасности при катании:

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока не отошел в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

4. Не перебегать ледяную дорожку.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперед, как при спуске, так и при подъёме.

7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова по номеру телефона 112.

11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.

«В последнее время надувные санки все чаще встречаются на наших горках. Наиболее распространены надувные круги - «санки-ватрушки». Ватрушка легкая и отлично едет даже по свежему снегу по совсем не накатанной горке. Лучше всего кататься на ватрушках с пологих снежных склонов без препятствий в виде деревьев, других людей и т. п», - отмечают спасатели.

Специалисты обращают внимание, что на ватрушках нельзя кататься с горок с трамплинами. При приземлении ватрушка сильно пружинит, ребенок может получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника. На таких горках лучше кататься на надувной ледянке.

Карина Ершова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×