Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.12.2021 Общество

20 тысяч жителей Вологды приняли участие в экологических проектах в 2021 году

20 тысяч жителей Вологды приняли участие в экологических проектах в 2021 году

В мероприятиях экологического проекта «Пластик НОЛЬ» в течение 2021 года приняли участие около 20 тысяч вологжан. Он реализуется молодежным центром «ГОР.COM 35» при поддержке Администрации города Вологды.

Проект стал победителем Международной премии «Eventiada IPRA GWA» в номинации «Лучший молодежный проект, продвигающий цели устойчивого развития», он объединяет представителей различных экологических движений Вологды.

Проект «Пластик НОЛЬ» - это составляющая стратегии «ЭкоВологда», разработанной по инициативе Мэра города Сергея Воропанова. Его основная цель – снижение количества используемого пластика в повседневной жизни вологжан, обучение жителей экологической культуре. «Пластик НОЛЬ» включает в себя реализацию таких мероприятий, как акция «ЭКОSTUD» среди студентов учебных заведений, акция «Крышки Иришки» по сбору пластиковых крышек, фестиваль «ЭкоПарк», эко-квест «Чистые игры» и многие другие.

«Одним из масштабных мероприятий проекта является фестиваль «ЭкоПарк», который проводился с апреля по декабрь в разных микрорайонах областной столицы. Его участниками стали около 8,5 тысяч человек. За время проведения собрано 20 тонн вторсырья. В рамках фестиваля организованы точки приема вторсырья от жителей города Вологды, экологические мастер-классы, спортивные тренировки в рамках Федерального проекта «Зеленый фитнес». Также в рамках Международного проекта «Чистые игры» в Вологде состоялись весенний и осенний Кубки чистоты. Порядка 30 % собранного мусора было направлено на переработку. Кроме того, большой вклад в экологическое просвещение вологжан, в сокращение количества пластика в повседневной жизни вносят общественные экологические организации», - рассказала директор МБУ «Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Так, например, по инициативе АНО «Мама может» в Вологде проводится акция «Крышки Иришки». В ее рамках было собрано и отправлено на переработку 3,5 тонны пластиковых крышек. В акции участвовали более 50 организации Вологды, где установлены контейнеры для сбора крышек. Зоозащитной организацией «Велес» за год собрано порядка 360 тонн различного вторсырья, организацией «Зеленый полюс» - около 400 тонн макулатуры, организацией «ЭкоБессрочка» - порядка 2 тонн. Вторсырье было передано на переработку.

На сайте Администрации Вологды размещена специально разработанная карта эко-точек города, которых в настоящий момент насчитывается более 250. Это пункты сбора вторсырья, эко-магазины, экологические НКО и движения. Дополнительно здесь можно найти информацию о поддерживающих экологию мероприятиях. Напомним, что год назад эко-карта насчитывала порядка 150 точек. В этом году она заметно расширилась, в частности, в нее внесены дополнительные адреса контейнеров-модулей для сбора макулатуры и пластика, установленных организациями «Зелёный полюс» и «Велес».

Отметим, в рамках проекта «Пластик НОЛЬ» проводится информационная работа по обучению жителей города экологической культуре. В конце сентября при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области и областного центра «Содружество» был запущен экологический проект «Ассоциация школьных экологических отрядов». В рамках проекта этом году в школах Вологды появились контейнеры для сбора вторсырья. В них юные вологжане собирают батарейки, пластик и макулатуру, которые в дальнейшем отправятся на переработку. В октябре было создано 10 школьных экологических отрядов в различных школах города.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
14.03.2024 08:54

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурс «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×