Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.12.2021 Общество

Сироты смогут получать двухкомнатные квартиры в Вологде

Сироты смогут получать двухкомнатные квартиры в Вологде

С такой инициативой выступила руководитель Общественной приемной партии «Единая Россия», депутат ЗСО Лариса Кожевина во время круглого стола, посвященного мерам социальной поддержки приемных семей. Встреча была организована совместно с ВРО «Союза женщин России».

«Сейчас сироты могут получить только однокомнатные квартиры, максимальный метраж - 36 кв. метров. Мы с коллегами из «Единой России» предлагаем скорректировать требования. Во-первых, убрать норму про однокомнатную квартиру. Во-вторых, расширить максимальную площадь до 45 кв. метров. Это позволит приобретать для сирот на вторичном рынке двухкомнатные квартиры, что значительно ускорит процесс движения очереди», - говорит Лариса Кожевина.

Депутат Государственной Думы Валентина Артамонова, также участвовавшая в круглом столе, отметила, что тема предоставления жилья сиротам сейчас имеет статус приоритетной.

«Эта тема обсуждается на разных уровнях. Необходимость ее решения очевидна всем. В течение первого полугодия 2022 года Правительство озвучит свои предложения. Также свой закон готовит прокуратура. Думаю, они примут во внимание нашу региональную практику с расширением условий по покупке квартир для сирот, а также жилищные сертификаты, которые позволяют не просто получить ту квартиру, которую предлагает государство, а выбрать недвижимость в том месте, где это удобно именно получателю», - говорит Валентина Артамонова.

В рамках круглого стола его участники обсудили и другие вопросы: долги по оплате услуг ЖКХ, которые копят лишенные родительских прав родители; долги по алиментам, которые копят перед детьми нерадивые родители; организация летнего отдыха приемных детей; компенсации за питание школьникам из многодетных и малоимущих семей в период карантина; предоставления льготного проезда детям-сиротам при поступлении в кадетские классы и др.

Александр Спиричев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×