Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.12.2021 Общество

«Вологдагортеплосеть» победила в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в сфере охраны труда

«Вологдагортеплосеть» победила в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в сфере охраны труда

Конкурс был организован Департаментом труда и занятости населения Вологодской области. Главной задачей мероприятия стало повышение заинтересованности работодателей в обеспечении здоровых и безопасных условий труда.

Цель - безопасность

Важная цель - реализация основных направлений государственной политики в сфере охраны труда, снижение производственного травматизма и профилактика профессиональных заболеваний.

Участников разделили на номинации соответственно специфике их деятельности. Например, сельское и лесное хозяйство; торговля и общественное питание, деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта и т. д. Предусматривалась отдельная категория для работодателей в сфере ЖКХ. Именно в ней и одержало победу предприятие «Вологдагортеплосеть».

В состав конкурсной комиссии вошли специалисты департамента, Государственной инспекции труда, Вологодской областной Федерации профсоюзов. Всего в смотре-конкурсе приняла участие 31 организация области из 7 районов области и городов Вологды и Череповца. Руководитель Департамента труда и занятости населения Вологодской области Олег Белов в присутствии руководителей подразделений предприятия вручил Диплом победителя генеральному директору АО «Вологдагортеплосеть» Николаю Спасенкову.

Ценный коллектив

От коллектива АО «Вологдагортеплосеть» зависит благополучие всего города, ведь это единая теплоснабжающая организация Вологды. На балансе предприятия - 24 котельные, а также тепловые сети протяженностью 325,1 км в двухтрубном исполнении.

Чтобы содержать в порядке это имущество, чтобы отопительные сезоны проходили в плановом режиме, а в квартирах или домах всегда было тепло, сотрудники АО «Вологдагортеплосеть» должны обладать высокой квалификацией, добросовестностью, желанием трудиться в выбранной сфере. На период проведения конкурса коллектив насчитывал всего 619 человек. Преимущественно в организации работают мужчины. Представительниц прекрасного пола - 244 человека.

Среди профессий представлены: операторы котельных, слесари по ремонту оборудования котельных, тепловых сетей, тепловых пунктов, водители, аппаратчики ХВО, мастера, начальники районов, инженеры, специалисты и прочий персонал. На предприятии чтут трудовые традиции и воспитывают собственные кадры.

«В настоящее время на производство приходит много молодежи, то есть до 35 лет, но в целом коллектив опытный, в среднем стаж работы специалистов - 10 лет и более», - отметили в отделе охраны труда и промышленной безопасности.

На практику приходят ученики учебных центров и организовываются экскурсии для студентов вузов и школьников, - рассказали в отделе охраны труда и промышленной безопасности.

Достойный эффект

Подготовку по охране труда работники проходят на рабочем месте с учетом специфики профессии. С целью профилактики травматизма в организации разработан и применяется непрерывный цикл обучения: инструктажи - ежеквартально, противоаварийные тренировки - ежеквартально, спецподготовка по профессиям - ежемесячно, проверки знаний - в зависимости от занимаемой должности. С целью профилактики профессиональной заболеваемости, на рабочих местах с вредными условиями разработаны планы мероприятий по улучшению условий труда. В соответствии с ними работники обеспечены всем необходимым для снижения воздействия вредных факторов.

Принимаемые меры и график работы достаточно эффективны. Об этом свидетельствует статистика. С учетом результатов по итогам 2020 года данные показатели стоят на нулевой отметке, то есть без травматизма, без профзаболеваний.

«На таких конкурсах конкуренция достаточно высока с учетом того, что в нашей номинации принимают участие организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, и соответственно, специалисты, трудящиеся на них, также являются профессионалами своего дела. Готовились мы серьезно. На конкурсе оценивались не только наличие документации и цифровые показатели, но и их содержание, и глубина проработки предоставленных материалов. Сказать, что было трудно, мы не можем, что легко - не будет соответствовать действительности. Пришлось потрудиться всему коллективу. И победа в конкурсе - это заслуга всех работников без исключения», - отметили в отделе охраны труда и промышленной безопасности.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.03.2024 08:07

Андрей Накрошаев проконтролировал ход ремонта теплосетей на ул. Ветошкина в Вологде

В областной столице с 23:00 понедельника ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды. Специалисты устраняют дефект на тепловых сетях ТГК-2 на улице Ветошкина. Исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев выехал на место ремонтных работ, чтобы проконтролировать подрядчика.
25.03.2024 09:52

Сегодня вечером в центре Вологды ограничат теплоснабжение

С 23:00 25 марта до 13:00 26 марта в центре Вологды будет ограничено теплоснабжение домов. Специалистам необходимо устранить дефект на тепловых сетях ТГК-2 на ул. Ветошкина.
27.02.2024 13:04

К монтажу затвора на трубопроводе Западной котельной приступили в Вологде

В областной столице сегодня стартовали ремонтные работы по устранению дефекта участка тепловой сети на ул. Ильюшина. Темпы восстановления участка сегодня проконтролировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×