Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.12.2021 Общество

Деревянные игрушки вологодских мастеров путешествуют вместе с Дедом Морозом

Деревянные игрушки вологодских мастеров путешествуют вместе с Дедом Морозом

Накануне в группе «Вологда.РФ» состоялся традиционный прямой эфир с начальником Департамента экономического развития города Светланой Пахниной. Во время видеоэкскурсии вологжане познакомились с семейной мастерской «Мир игр».

«У нас в Вологде принята стратегическая программа до 2030 года «ЭкоВологда». Она предусматривает то, что на территории города должны находиться и производиться экологически чистая продукция. Именно на этом предприятии вологжане производят экологически чистый продукт. Сейчас их товар будет интересен горожанам и туристам нашего города в преддверии новогодних праздников. У ребят есть также опыт выхода на маркетплейс. Их продукция также представлена в поезде Деда Мороза, который сейчас путешествует по городам России», - начала прямой эфир заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина. 

Семейная мастерская «Мир игр» изготавливает деревянные игрушки из натурального дерева уже четыре года. Ее владельцами являются супружеская пара Евгений и Валентина Коменковы. 

«Идея создания новогодних игрушек у нас появилась только в этом году. Мы сотрудничаем с вологодским Музеем детства. Там сейчас проходит выставка «Игрушечная Вологда», на которой представлены изделия Вологодской фабрики игрушек. Именно она раньше производила деревянные игрушки в форме Деда Мороза. Мы решили восстановить это дело, перерисовали эскизы и решили производить такие же новогодние игрушки», - рассказала Валентина Коменкова. 

Производство игрушки начинается с создания эскиза, которые мастера сами и создают. Затем эскиз переносится на компьютер, где обрисовывается в специальной программе. Там задаются параметры игрушки. После этого макет игрушки выпиливается на фрезерном станке и обрабатывается. При производстве используется бук, дуб, береза, липа и ясень. Этой работой занимается Евгений. Затем готовая игрушка переходит в руки Валентины, которая в дальнейшем их разукрашивает с применением сертифицированных красок на водной основе, натуральных масел и воска.

«В настоящее время наши игрушки проходят процедуру сертификации. В следующем году мы планируем получить расширенную поддержку от АНО «Мой бизнес» для всех позиций, которые мы производим. Наши товары представлены первом региональном маркетплейсе на «Маркет Вологда» и в поезде Деда Мороза.  Продукцию также можно приобрести онлайн - через социальные сети», - добавила Валентина. 

В мастерской супружеская пара работает исключительно вдвоем. Вологжане изготовляют игрушки и по индивидуальным заказам. Вологодские товары они отправляют по всей России. 

«Планы на развитие у нас очень большие. Со временем мы хотим расширять производство. Для нас в приоритете возрождение деревянных вологодских игрушек. Мы верим в эту идею и хотим ее развивать. Ведь сам город Вологда у большинства населения нашей страны ассоциируется с деревянным зодчеством», - отметил Евгений Каменков. 

Добавим, что вологодские мастера являются постоянными участниками выставок и городских мероприятий. В планах у предпринимателей также выход на всероссийские площадки маркетплейсов.


Дарья Самодурова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×