Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.12.2021 Общество

Опекуны могут получить статус многодетных родителей на Вологодчине

Опекуны могут получить статус многодетных родителей на Вологодчине

Вологжане, воспитывающие трех и более детей на правах опекунов, с 14 декабря могут подать заявление на выдачу удостоверения многодетной семьи. Соответствующий закон был принят депутатами регионального Законодательного Собрания.

24 ноября 2021 года внесены изменения в закон области № 3602-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства Вологодской области» в части расширения понятия многодетной семьи. К многодетным приравняли семьи опекунов, в которых воспитывается трое и более детей (как родных, так и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой). Этот статус могут получить даже те вологжане, которые не заключили договор о приемной семье, то есть безвозмездно осуществляют опеку над детьми.

«Опека над детьми может осуществляться на безвозмездной основе (и тогда такая семья по закону не считается приемной), или по договору о приемной семье (в этом случае опекун получает вознаграждение за исполнение своих обязанностей). До принятия указанного закона семья опекунов, которые не заключили договор о приемной семье, получить удостоверение многодетной не могла. Теперь под определение многодетной семьи подпадают все семьи опекунов (попечителей) - в том числе семьи, с которыми не заключен договор о приемной семье. Но речь идет только об опекунах на постоянной основе», - подчеркнул начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

Принятые поправки позволят любым вологжанам-опекунам получать льготы, полагающиеся многодетным семьям. По данным Департамента соцзащиты, на 1 декабря 2021 года в Вологодской области проживает почти 19,5 многодетных семей, воспитывающих 63 125 детей, в том числе 400 приемных семей.

Подать заявление о выдаче удостоверения многодетной семьи можно в электронном виде через портал Государственных услуг, в МФЦ, в казенное учреждение «Центр соцвыплат». Задать дополнительные вопросы о выдаче удостоверения многодетной семьи можно в казенном учреждении Вологодской области «Центр социальных выплат» по телефонам, указанным на сайте учреждения www.csv35.ru, а также в Департаменте социальной защиты населения области по телефону в Вологде: (8172) 23-01-43 добавочный номер 2156.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 13:50

Более 39 тысяч детей получают единое пособие в Вологодской области

С начала года Отделение СФР по Вологодской области назначило единое пособие родителям 39 570 детей и 670 беременным женщинам.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×