Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.12.2021 Общество

Программу «ЭкоВологда» оценили эксперты образовательной программы в «Сколково»

Программу «ЭкоВологда» оценили эксперты образовательной программы в «Сколково»

Команда Вологды набрала наибольшее количество баллов по итогам образовательной программы, организованной для 100 крупнейших городов России на площадке Московской школы управления Сколково. Программа обучения управленцев была инициирована ВЭБ.РФ и поддержана Правительством РФ.

«Команда Вологды смогла изучить опыт работы крупнейших городов нашей страны и пообщаться с ведущими специалистами в сфере городского управления других государств. За 1,5 года обучения мы разложили всю городскую проблематику на причины и следствия, предложили пути развития Вологды, получили экспертное заключение каждой своей идеи. Проект ЭкоВологда 2030 - уже реальность. Его главная задача - безопасное и комфортное проживание вологжан в самом экологически чистом (задача до 2030 года) городе России», - написал в своем телеграм-канале «Телега мэра» Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На финальной защите 28 октября вологжане разработали и представили проект «Город экономики замкнутого цикла и экологичное место для жизни с принципами устойчивого развития». Коллектив из Вологды провел анализ ситуации в Вологде, выявил главные проблемы, обозначил ключевые компетенции и возможности, а также составил перечень из 24 проектов программы развития и спрогнозировал эффект от их реализации.

Отметим, представленная в Сколково программа «ЭкоВологда» объединяет множество практических проектов: развитие производства экологических продуктов, озеленение территорий, обустройство таких новых общественных пространств, как бульвар Пирогова, Рождественский парк, предлагает ESG-трансформацию города.

«Это современный подход по управлению всеми процессами на основе экологических, социальных и корпоративных ценностей. В настоящее время экологическая повестка становится номером один. Идет огромный запрос населения на повышение экологического благополучия. Государство выделяет на это огромные ресурсы, в том числе в рамках национального проекта «Экология». Промышленные предприятия активно модернизируют свои производства, улучшают экологическое благополучие жителей. Таким образом, ESG-трансформация - для нас перспективное направление развитие региона», - отметил Губернатор Олег Кувшинников в своем выступлении перед участниками образовательной программы по ВКС.

Образовательная программа, разработанная в соответствии с международным стандартом МPA (Master of Public Administration) для управленческих кадров из разных регионов страны стартовала в июле 2020 года. Она состояла из 14 модулей, объединенных в пять тематических блоков: анализ и проектирование городской инфраструктуры, экономика и финансы, социокультурное развитие города, мировые тенденции развития городов и стратегическое позиционирование.

«Эта программа охватила сотню крупнейших городов России и стала первым проектом такого масштаба в стране. Современный мэр - это уже не просто хозяйственник, отвечающий за состояние дворов, дорог, труб, что тоже важно, но я бы сказала, это стратег, способный увидеть образ будущего для своего города, заглянуть за горизонт, понять, каким город должен быть через 10, 20, а может быть, 100 лет. Можно сколько угодно заниматься рутинной работой, но без стратегии развития города, без развития инфраструктуры и экономики, привлечения инвестиций - никакого следа можно после себя не оставить. Эта программа во многом ориентировалась именно на такой стратегический подход, и я не сомневаюсь, что выпускники вскоре используют полученные здесь компетенции в своей ежедневной работе, и мы увидим, как в российские города проникают лучшие современные практики и решения», - подчеркнула председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Олег Кувшинников пригласил участников образовательной программа на второй всероссийский экологический форум «Экосистема. Устойчивой развитие», который пройдет в конце мая 2022 года на Вологодчине.

 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
10.08.2022 19:04

Еще более 1500 контейнеров для раздельного сбора мусора появится на Вологодчине

Область закупит более полутора тысяч новых контейнеров для раздельного сбора мусора в 2023 году. Это станет возможным благодаря субсидии из федерального бюджета. Вологодчина вошла в число 37 регионов, которым назначена дотация.
15.04.2022 08:27

Коммунальная игра «ЖЭКА» пройдет в рамках Экофорума в Вологде

Игра направлена на формирование коммунальной грамотности и навыков энергосбережения у школьников Вологды. Викторина является одной из составляющих школьного экомарафона, который проходит в рамках международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».  
05.04.2022 08:55

Создавать декор из вторичных материалов научат посетителей центра «Забота»

Мастер-классы «Экодекор» пройдут 18 апреля в рамках Международного экофорума. Участники будут мастерить различные предметы из двух видов материалов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×