Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.12.2021 Общество

Митрополит Савва сыграл с волонтерами Вологды в «Добросторис»

Митрополит Савва сыграл с волонтерами Вологды в «Добросторис»

Встреча митрополита Вологодского и Кирилловского, главы Вологодской митрополии Саввы состоялась с активистами добровольческого движения города Вологды в Международный день добровольца. Владыка ответил на вопросы аудитории, а также поздравил собравшихся с профессиональным праздником.

Беседа прошла в формате игры «Добросторис»: гостю предлагалось выбрать категорию, в которой скрывался вопрос о его личной жизни или волонтерском опыте. Митрополит рассказал о своем детстве, домашних животных, необычных увлечениях и поделился историями из своей монашеской жизни. Митрополит отметил, что в условиях пандемии появилось новое увлечение соцсетями: в своем аккаунте владыка нередко проводит прямые эфиры, где читает молитвы и отвечает на вопросы прихожан в дистанционном формате.

20211205-IMG_5397.jpg

«Я живу в Вологде недолго, с 2019 года, но уже люблю этот город, как родной. Меня впечатлили деревянные дома с различными узорами и чудными заборами, сразу обратил внимание на людей. Вологжане - очень честный народ. Вы открытые, добрые люди, у вас есть чему поучиться», - сказал владыка Савва.

В свою очередь, представители Волонтерского центра на базе молодежного центра «ГОР.СОМ 35» рассказали о своей деятельности. Большая часть рабочей силы сосредоточена в медицинских учреждениях: волонтеры помогают медикам проводить термометрию, отвечают на звонки в колл-центрах, развозят врачей на вызовы на личных автомобилях. Ребята отработали уже более 350 смен.

«Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтера. Помощь наших ребят неоценима. Хочется поздравить с праздником всех, кто бескорыстно делает даже самые маленькие добрые дела. И в рамках этой даты Волонтерским центром города Вологды организованы различные мероприятия, одно из которых - интерактивный проект «ДОБРОслет». Во вкладке «Хочу исполнить желание» представлен список волонтерских отрядов города, которым требуется помощь в оборудовании. Вологжане могут подарить отрядам одну или несколько вещей, в которых они нуждаются», - сказала руководитель Волонтерского центра МЦ «ГОР.СОМ 35» Надежда Иванова.

20211205-IMG_5390.jpg

Митрополит Савва принял участие в проекте, пообещав исполнить желание одного из волонтерских отрядов. Также в завершение встречи самым активным волонтерам города вручили грамоты от Вологодской митрополии и Благодарственные письма от Мэра города Вологды Сергея Воропанова.

«Во время пандемии я развозила продуктовые наборы, помогала пенсионерам с продуктами и лекарствами. Со мной всегда были мои дочки - Алиса и Полина. Самые ценные благодарности мы получали от бабушек и дедушек, но и завели дома полочку для грамот. Было очень неожиданно и приятно получить благодарность от нашего митрополита», - рассказала волонтер Юлия Холодницкая.

20211205-IMG_5391.jpg

Чтобы присоединиться к добровольческому движению, необходимо обратиться в Волонтерский центр города, расположенный на базе МЦ «ГОР.СОМ 35»: позвонить по телефону: 76-02-55 или написать в группу центра в социальной сети. Также можно позвонить в колл-центр по номеру телефона: 8-800-302-16-17. Все добровольцы обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (антисептик, маска, перчатки, одноразовые защитные костюмы).

Напомним, волонтерский корпус в Вологде ведет свою деятельность в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.03.2024 11:08

Почти 1300 человек накормили на «Тёплом приёме» в марте

Вологжане, попавшие в трудную ситуацию, получают горячие обеды каждое воскресенье у Андреевского храма. В марте волонтёрами было выдано 1296 порций еды.
26.03.2024 12:52

240 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция прошла в эти выходные у Андреевского храма. Нуждающиеся жители Вологды получили горячие обеды, всего было выдано 240 порций.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×