Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

06.12.2021 Общество

Мобильный офис Лаборатории городской среды начал работу на площади Революции в Вологде

Мобильный офис Лаборатории городской среды начал работу на площади Революции в Вологде

В Вологде открылся мобильный офис Лаборатории городской среды, который разместился на площади Революции. Это офлайн-площадка для сбора мнений жителей, в том числе тех, которые по каким-либо причинам не могут принять участия в обсуждении городской среды в онлайн-формате. Об этом рассказал сегодня в ходе прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Главная тема - это планируемая в перспективе реконструкция площади Революции, мнения и предложения жителей по этому поводу. Также сотрудники Лаборатории городской среды готовы выслушать предложения по другим реконструируемым пространствам и территориям, которые, по мнению жителей, необходимо преобразить. Это еще один формат для работы в направлении соучаствующего проектирования, причем такой мобильный офис - это один из первых подобных опытов в России», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Мобильный офис, который получил название Павильон городских исследований Лаборатории городской среды, снабжен картами города Вологды и площади Революции, чтобы все предложения можно было детально обсудить на месте. Там же размещается информация о Лаборатории городской среды и выполненных архитекторами проектах.

«Прямой диалог специалистов с горожанами - это возможность глубоко изучить территорию и её пользователей, составить портрет места и понять, как должно развиваться это важное для города общественное пространство. Приходите, нам важно знать ваше мнение», - сказала руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Пока сформирован график работы мобильного офиса на ближайшую неделю. Сегодня, 6 декабря, он работал с 14.00 до 16.00, 8 декабря будет работать с 12.00 до 14.00, 9 декабря - с 17.00 до 19.00. В пятницу и субботу предварительно планируются экскурсии по пл. Революции и в Дом купца Самарина с последующим обсуждением. Подробности будут размещены в группе Лаборатории городской среды. По истечении недели тестовый график работы мобильного офиса будет проанализирован и при необходимости откорректирован с учетом пожеланий вологжан.

Напомним, Лаборатория городской среды работает в Вологде с 2019 года по инициативе Мэра областной столицы Сергея Воропанова. По эскизам архитекторов реконструирован бульвар на ул. Пирогова, признанный Минстроем одной из лучших улиц России, благоустроенных в 2020 году. Также сотрудники Лаборатории прорабатывают проект Осановской рощи, 1-я очередь которой формируется в этом году, и Затоновского берега, благоустройство которого запланировано на 2022 год. Реализация этих проектов идет в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», активное участие в обсуждении принимают жители Вологды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.03.2024 11:32

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

В областной столице завершился конкурс на разработку эскизных проектов. За полтора месяца поступило 18 эскизных проектов от индивидуальных авторов и творческих коллективов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской, Нижегородской и Ростовской областей.
28.02.2024 13:51

Презентацию проекта благоустройства парка «Евковка» в Вологде можно будет посмотреть онлайн

Сегодня в Вологде пройдет презентация итоговой концепции парка «Евковка». Для вологжан будет организована трансляция, которая доступна по ссылке.
27.02.2024 08:37

Презентация итоговой концепции парка «Евковка» пройдет завтра в Вологде

В среду, 28 февраля, пройдет презентация итоговой концепции парка «Евковка». Мероприятие будут транслировать онлайн. Присоединиться к нему могут все желающие вологжане.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×