Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

03.12.2021 Общество

Около 500 пенсионеров из Вологды получат помощь от цифровых волонтеров

Около 500 пенсионеров из Вологды получат помощь от цифровых волонтеров vk.com/sozidanie35
ВРОО «Созидание» приступила к реализации проекта «Цифровые волонтеры», в рамках которого добровольцы помогут пенсионерам в установке, настройке и сопровождении нужных и полезных программ на цифровые устройства.

Проект «Цифровые волонтеры» реализуется при поддержке Правительства Вологодской области и Фонда президентских грантов. Он также рассчитан на то, что добровольцы будут обучать компьютерной грамоте детей из сельских районов Вологодской области. Планируется охватить не менее 250 детей. Занятия пройдут на площадках партнеров проекта до июля следующего года.

«Для реализации проекта планируется вовлечь в обучение и мотивацию школьников начальной школы цифровых волонтеров из числа старшеклассников. Это живая связь поколений, когда старшие учащиеся передают знания и увлеченность младшим товарищам. Будет подготовлено не менее 10 цифровых волонтеров для работы с младшими детьми на селе и не менее 10 цифровых волонтеров для помощи пенсионерам в Вологде. Всего в мероприятиях проекта будет задействовано 2000 участников, 20 волонтеров, 40 экспертов-тренеров из 10 районов и городских округов Вологодской области», - рассказал организатор проекта Павел Горбунов, руководитель вологодской общественной организации «Созидание».

Ключевым мероприятием проекта станет областной хакатон по скретч-программированию VolBIT. Он состоится в апреле 2022 года в Кванториуме Череповца – партнере ВРОО «Созидание».

Чтобы получить консультацию или вызвать добровольца для помощи на дом, пенсионерам достаточно позвонить на «горячую линию» по телефону: 58-02-38.
Дарья Самодурова
Другие новости по теме
12.02.2022 09:59

Цифровые волонтеры помогают пенсионерам Вологды осваивать новые технологии

Добровольцы помогают пенсионерам в установке, настройке и сопровождении нужных и полезных программ на цифровые устройства: стационарные компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны.
16.07.2021 15:57

Цифровые волонтеры помогут пенсионерам Вологды научится работать с ПК и гаджетами

С начала июня 30 пенсионеров Вологды обучаются современным технологиям в группах общественной организации «Созидание». Занятия проводятся 1-2 раза в неделю по 1,5 часа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×