Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

03.12.2021 Общество

Вологодские поисковики прочитали солдатский медальон, над которым их коллеги тщетно трудились около двух лет

Вологодские поисковики прочитали солдатский медальон, над которым их коллеги тщетно трудились около двух лет Фото: vk.com/vop35

В августе 2019 года поисковики из Москвы обнаружили останки солдата и через два года обратились к Вологодскому объединению поисковиков для помощи в поиске родственников погибшего. В ходе многочисленных экспертиз удалось разглядеть надпись - медальон принадлежал вологжанину Василию Николаевичу Плетневу.

Как комментируют в вологодском объединении поисковиков, трудность при прочтении медальона возникла из-за того, что бланк был заполнен чернилами, и за 80 лет нахождения в грунте вода проникла в футляр и размыла надписи.

«В этом году поисковикам наконец улыбнулась удача и удалось разглядеть заветные надписи. Буква за буквой сложились в следующие слова: Плетнев Василий Николаевич, 1905 г. р., уроженец д. Тюляфтино Усть-Кубинского района Вологодской области. Обратившись к базе данных было выяснено, что до войны солдат проживал в районном центре - п. Устье», - сообщают вологодские поисковики.

Большую помощь поисковикам в поисках родственников солдата оказали председатель совета ветеранов Усть-Кубинского района Александра Тепляшова и работники архива Усть-Кубинского района Вологодской области.

«В ходе расследования мы узнали где работали, жили, учились его дети, где работал сам солдат и даже нашли образцы его почерка. Сомнений не осталось совсем, что мы правильно установили имя. Надеемся, что все-таки через некоторое время у нас появится фото Василия Николаевича», - комментируют в Вологодском объединении поисковиков.

Солдат похоронен на воинском кладбище в Веригино Зубцовского района Тверской области в 2018 году. В ближайшее время поисковики передадут медальон Василия Плетнева его внучке и правнуку.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.
20.10.2023 18:12

Бесплатное обучение основам поисковой работы могут пройти юные вологжане

Стартовал образовательный курс «Военная археология. Основы поисковой работы» (12+) от Вологодского объединения поисковиков. Обучение организовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Помни войну».
18.10.2023 09:48

Первое занятие по поисковой работе пройдет в эту пятницу в Вологде (12+)

В пятницу, 20 октября, стартует курс «Военная археология. Основы поисковой работы». Его ежегодно проводит Вологодское объединение поисковиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×