Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

02.12.2021 Общество

Депутат Госдумы Валентина Артамонова приняла участие в вологодском проекте «ДОБРОслет»

Депутат Госдумы Валентина Артамонова приняла участие в вологодском проекте «ДОБРОслет»

В преддверии Международного дня добровольцев депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») Валентина Артамонова встретилась с представителями Волонтерского корпуса города. Беседа прошла в МЦ «ГОР.COM 35» в формате ток-шоу.

В прошлом месяце Валентина Артамонова на один день стала частью вологодского добровольческого движения и помогла отработать заявки жителей города. Сейчас в основном помощи просят пенсионеры, которым трудно выходить из дома и выполнять дела по хозяйству. Волонтеры привозят ветеранам продукты из магазинов и лекарства, помогают с оплатой счетов.

IMG_5295.jpg

«Волонтеры сосредоточились в точках, откуда вологжане получают медицинскую помощь - в больницах и поликлиниках. Ребята дежурят на входах в медучреждения, проводят термометрию, отвечают на звонки в колл-центрах, ведут записи или заполняют легкую документацию. Они вносят неоценимый вклад в работу нашей системы здравоохранения, разгружая и без того загруженных медиков», - сказала руководитель Волонтерского центра Надежда Иванова.

Всего с начала пандемии волонтерский штаб выполнил порядка 3 тыс. заявок в Вологде. На данный момент в него входят 300 человек, которым удается совмещать работу или учебу и добровольческую деятельность.

«Я никогда не была равнодушным человеком, с детства стремилась помочь тем, кому это нужно. Для меня волонтерство - это не работа, а образ жизни и мысли. Когда делаешь даже совсем маленькое доброе дело, видишь слезы счастья на глазах людей, получаешь самые искренние слова благодарности. Это дает стимул двигаться дальше и приносить пользу людям», - отметила депутат Госдумы РФ Валентина Артамонова.

Парламентарий познакомилась с руководителями других волонтерских отрядов города. Старший воспитатель детского сада комбинированного вида № 3 «Воробушек» Екатерина Решетникова рассказала, как создавался отряд самых юных волонтеров города.

IMG_5297.jpg

«Группы детских садов часто участвуют в добровольческих акциях, но вовлеченность не всегда соответствует ожиданиям. Наши педагоги создали проект с волонтерской направленностью, в который стали активно вовлекать детей и их родителей. Теперь вовлеченность достигает 100 %. За каждой такой акцией стоит огромная работа. Мы знакомим ребят с разными направлениями волонтерской деятельности в формате игр и бесед. Рассказываем, почему многим людям и животным в нашем городе нужна помощь и как можно ее оказать. Ребята понимают, что каждый из них может сделать немного, но объединяясь, они приносят реальную пользу», - сказала Екатерина Решетникова.

Так, на прошлой неделе Волонтерский отряд «Воробушки» отправил гуманитарную помощь для бездомных животных в приют «Велес». Малыши и их родители собрали более 100 пакетов корма для животных, различные крупы, впитывающие пеленки, миски и многое другое. В состав волонтерского отряда входят 54 ребенка от 5 до 7 лет, а также 4 куратора-воспитателя.

Участие во Всероссийской акции #МыВместе привело к созданию волонтерского отряда «Лапа дружбы». Участники собирают гуманитарную помощь для животных на базе МЦ «ГОР.COM 35», подключают образовательные учреждения и некоммерческие организации.

«На каждый выезд мы собираемся в составе 10 человек и отправляемся в приюты. Там выгуливаем собак, чистим вольеры, играем с животными. Конечно же, доставляем корм и другие необходимые вещи», - рассказала руководитель волонтерского отряда «Лапа дружбы» Дарина Уткина.

Акция #МыВместе объединила множество неравнодушных вологжан во время разгара пандемии. Волонтерский штаб развез 29 тыс. продуктовых наборов ветеранам, малоимущим семьям и детям с ОВЗ.

IMG_5299.jpg

«Волонтерский штаб #МыВместе запустил работу с первого дня открытия. Добровольцы трудились с 8 часов утра и до 7 часов вечера, это был полноценный рабочий день. Мы развозили продуктовые наборы, попутно отрабатывая заявки: забирали на ремонт технику, решали вопросы с услугами ЖКХ, выносили мусор. Это было не сложно, а интересно. Мы исследовали буквально каждый уголок города, познакомились с удивительными людьми, которые подхватывали наш порыв и становились волонтерами в своих районах города», - говорит депутат Вологодской городской думы Максим Выдров.

Объединенный волонтерский штаб, который работает на базе Общественной приемной «Единой России», с начала эпидемии отработал 36 тыс. заявок в Вологодской области.

В завершение встречи Валентина Артамонова приняла участие в интерактивном проекте «ДОБРОслет». Нажав на кнопку «Хочу исполнить желание», гости сайта смогут выбрать подарок для волонтерских отрядов, который поможет в их дальнейшей деятельности. Депутат отметила, что всю жизнь питала особую любовь к животным, и решила помочь приюту «Велес», отправив гуманитарную помощь в виде корма.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×