Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.11.2021 Общество

103 пожара из-за нарушений правил эксплуатации печного и электрооборудования произошло в Вологде

103 пожара из-за нарушений правил эксплуатации печного и электрооборудования произошло в Вологде

Такие данные приводят спасатели. Профилактический рейд провели сотрудники областного Управления МЧС России и Центра гражданской защиты Вологды в центральной части города. Они напомнили жильцам деревянных домов о правилах безопасности при растопке печи.

Всего в Вологде более 400 домов с печным отоплением. Некоторые из них - в аварийном состоянии. Сегодня в центре внимания специалистов оказались деревянные жилые дома на ул. Бурмагиных.

20211111-IMG_4775.jpg

«В пик холодов данные дома являются объектами повышенной пожарной опасности. Так, с начала 2021 года в Вологде произошло 103 пожара из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования», - рассказала старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Вологодской области Марина Кузьменко.

Регулярно перед началом отопительного сезона специалисты посещают жильцов деревянных домов с печным отоплением и напоминают о правилах пожарной безопасности. Наиболее частые причины возгораний - старая проводка с прохудившейся защитой и трещины в печном оборудовании.

20211111-IMG_4777.jpg

«Перед началом эксплуатации печи нужно проверять дымоход на наличие трещин, посмотреть, все ли кирпичи на месте. Перед печью должен размещаться предтопочный лист размером 50х70. Нужно периодически прочищать дымоход от сажи. Для розжига печи запрещаем использовать легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы, сушить рядом с печами одежду и другие материалы. Также нужно делать промежутки во время топки печи, чтобы она не перегревалась», - пояснила инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Вологодской области Дарья Назоренко.

20211111-IMG_4778.jpgИнспекторы вручают каждому жильцу памятки о правилах пожарной безопасности. В буклетах есть все рекомендации сотрудников МЧС о содержании оборудования, а также о правилах поведения в случае пожара.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.
04.03.2024 21:02

Три автомобиля и квартиру арестовали у вологжан за долги по коммунальным услугам

Сотрудники «Вологдагортеплосети» со службой судебных приставов за февраль организовали 12 рейдов, целью которых было установить местонахождение должников за теплоэнергию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×