Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.11.2021 Общество

Потенциал молодежи Вологды поддержит городская премия

Потенциал молодежи Вологды поддержит городская премия

МЦ «ГОР.СОМ 35» совместно с Администрацией города продолжает прием заявок на ежегодную городскую премию «Вологда для молодежи». Заявиться на участие индивидуальные участники и коллективы могут до 19 ноября, открыто 10 номинаций.

Категории отражают различные направления молодежной политики, реализуемые в областной столице МЦ «ГОР.СОМ 35» при поддержке Администрации города Вологды. Премия проходит в областной столице во второй раз по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова.

В этом году молодые вологжане могут заявиться в следующих категориях: «Добротворец года», «Лидер молодежного самоуправления», «Медиа-прорыв года», «Точка роста РДШ», «Студенческий клуб НЛСК», «#КОМАНДАМЕЧТЫ», «ЭкоАктив», «Чемпион улиц», «Арт-профи» и «Наставник/тьютор года».

«В этом году у нас представлена новая номинация «Экоактив», посвященная Году экологии, объявленному в городе Мэром Вологды Сергеем Воропановым. У нас также появилась Ассоциация школьных экологических отрядов, активно проводится фестиваль «Экопарк». Эта номинация в премии направлена на то, чтобы отметить работу экологических отрядов и объединений Вологды, которые стараются поддерживать нашу экологию», - отметила куратор премии, руководитель отдела по развитию молодежного самоуправления МЦ «ГОР.СОМ 35» Юлия Другашкова.

На звание «Добротворца года» в этом году претендует ученица 11 класса школы № 33 Карина Юдина. Несмотря на выпускное время, девушка трудится в поликлиниках города. Работа в медучреждениях - не первый опыт добровольческой деятельности юной вологжанки.

20211111-WeYk_8NMvP8 (1).jpg

«Мне очень нравится помогать людям. Работаю в больницах на термометрии. До этого помогала в реализации проекта «Формирование городской среды», участвовала в качестве волонтера в танцевальном фестивале «Обойма», городском семейном форуме. Когда нужна помощь, я всегда стараюсь найти время. Волонтерство - это не сложно, волонтерство - это приятно», - говорит Карина.

20211111-mgyua (2).jpg

На победу в номинации «Медиа-прорыв года» рассчитывает пресс-центр MSAL media филиала МГЮА им. О. Е. Кутафина. Информационное направление развивается в вузе более пяти лет. В пресс-центре состоят десятки ребят, каждый из которых отвечает за свою функцию. Студенты занимаются фото- и видеоосвещением событий вуза, а также городских мероприятий. Участие в премии ребята принимают уже второй год, по их мнению, победа им поможет и дальше развиваться в этом направлении.

«Помимо освещения мероприятий, ребята нашего центра занимаются написанием статей на различные темы: изменения в законодательстве, спортивные темы, истории преподавателей и студентов. Есть у нас и свой студенческий журнал «StuДень». Там ребята также проявляют свой безграничный потенциал. Мы пишем про планирование дня для студентов, лайфхаки. Есть у нас и те, кто интересуется астрологией. Эту тему мы также освещаем в журнале. Журнал у нас действительно очень интересный и пользуется большой популярностью. Я безумно рада, что могу реализовывать свой потенциал через наш медиацентр. Мы уверены, что наша победа в премии приведет нас к новым открытиям», - отметила студентка 3 курса, член медиа-центра MSAL media МГЮА им. Кутафина Леся Смирнова.

Студент Вологодского колледжа сервиса Владимир Папировый учится по специальности «поварское и кондитерское дело». В своем учебном заведении вологжанин возглавляет студенческий актив. Помимо этого, молодой человек является руководителем городского экологического отряда «Green people», который базируется в колледже с 2017 года. Который год ребята организуют в Вологде экологический квест для школьников и студентов «Молодо/Zелено». В прошлом году ребята выиграли областной конкурс в рамках форума «Лаборатория добора» на организацию квеста для старшего поколения.

Помимо активной студенческой позиции вологжанин проявляет себя и в городских мероприятиях. Среди последних - «Мы - вологжане»! Команда Мэра!». В премии вологжанин принимает участие во второй раз, в номинации «Лидер молодежного самоуправления» с обязательной целью - победить.

20211111-WHYwhlwlS4M.jpg

«В прошлом году я также подавал заявку на участие в этой номинации. Хочу снова получить возможность посоревноваться в дружеской обстановке с ребятами из других учебных заведений, узнать об их пути. Для начала для меня важно участие, но участие я не представляю без победы. Каждый человек должен стремиться к чему-то большему», - уверен Владимир.

С целью возрождать студенческое самоуправление пришла в Вологодский педагогический колледж Диана Васильева. Девушка также подала заявку в номинацию «Лидер молодежного самоуправления».

20211111-EgFuhxiEFmA.jpg

«Я очень хочу, чтобы студенты нашего колледжа могли себя всесторонне развивать. Я стала председателем студенческого актива с января этого года. Раньше у нас не было разделений на сектора, сейчас у нас есть информационная часть, творческая и волонтерская часть. Теперь члены советы занимаются каждым своим делом», - рассказала Диана Васильева.

Городская премия «Вологда для молодежи» в первую очередь направлена на поддержку социально активной молодежи. В течение года активисты, среди которых школьники, студенты, работающая молодежь, а также различные молодежные объединения, работают и проявляют себя. Премия призвана поощрить вологжан за их работу.

Отправить заявки на участие в премии можно по адресу оргкомитета gorcom35@mail.ru вместе с характеристикой, согласием на обработку персональных данных, выполненным заданием и портфолио. Помимо этого, в социальных сетях им нужно опубликовать пост о своей деятельности в свободной форме с подписью «Я участвую в молодежной премии! Вологда для молодежи!» и добавить хештеги #вологдадлямолодежи, #горком35, #мывологжане.

В очном этапе с 22 ноября по 10 декабря ребята сразятся в серии деловых игр, где будут решать кейсы, а также создавать проекты. По итогам заданий участникам будут присуждать баллы. Параллельно с этим состоится зрительское голосование, во время которого номинанты также могут набрать дополнительные очки. Именно этот финальный этап и определит победителей. Участники будут отмечены дипломами и ценными подарками, а также свидетельствами. В индивидуальных номинациях победители получат до 5 тыс. рублей, в коллективных - до 7 тыс. рублей.

Дополнительную информацию о мероприятии можно уточнить по телефону: 76-02-55.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:48

Вологжанин вошёл в число лучших предпринимателей страны 2023 года

Всероссийская премия «Предприниматель года» — это крупнейшее событие в области предпринимательства, где российские компании и предприниматели представляют свои достижения. В 2023 году прислано более 260 заявок почти из каждого региона страны. Всего вручено 22 статуэтки абсолютных победителей, которые разъехались по 13 субъектам Российской Федерации.
08.04.2024 10:46

Вологжан приглашают поучаствовать в премии «Жить вместе»

«Жить вместе» — премия для локальных сообществ, которые занимаются решением общественно значимых задач. Заявки принимаются до 1 мая.
04.04.2024 16:39

Объявлен приём заявок на соискание литературной премии имени Нины Груздевой «Твоё имя»

Межрайонная литературная премия учреждена в 2016 году Администрацией Харовского округа и региональным отделением Союза писателей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×