Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.11.2021 Общество

Автором памятника Василию Белову станет преподаватель Московского художественного института Алексей Игнатов

Автором памятника Василию Белову станет преподаватель Московского художественного института Алексей Игнатов Фото: cultinfo.ru

В областной столице подвели итоги творческого конкурса на лучшее концептуальное решение образа памятника Василию Белову. По итогам экспертного голосования победу одержала архитектурно-скульптурная композиция преподавателя Московского художественного института имени В. И. Сурикова при РАХ Алексея Игнатова.

Работы участников оценивало жюри, в состав которого вошли художники, писатели, архитекторы, общественные деятели, представители Вологодского государственного университета, Администрации Вологды и областного Департамента культуры и туризма, а также супруга писателя Ольга Белова.

«Главные достоинства скульптурной композиции, предложенной Алексеем Игнатовым, - это красота и абсолютное портретное сходство с оригиналом. У художника, что называется, замечательно «поставлен глаз», фигура Василия Ивановича узнается сразу и со всех ракурсов. Удивительное сходство, потрясающее владение пластикой, объемами, все очень здорово сделано. Игнатову, молодому, но очень талантливому и имеющему уже солидный послужной список московскому скульптору, как раз удалось очень тонко передать это сходство. В его скульптуре, что важно, чувствуется состояние души писателя. Оно, на мой взгляд, очень поэтично, там есть нежность души Василия Ивановича, который очень любил своих земляков, родную землю, Вологодчину, Россию - и не просто любил, а переживал за нее, сострадал», - цитирует портал о культуре в Вологодской области члена жюри, народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Валерия Страхова.

Скульптурная композиция будет выполнена в бронзе. В ближайшее время Алексей Игнатов приступит к созданию рабочего варианта скульптуры в полную величину с проработкой мельчайших деталей. До этого скульптор создал несколько различных эскизов будущей скульптурной композиции.

Напомним, что в 2022 году исполнится 90 лет со дня рождения Василия Белова. В честь юбилея писателя Кирилло-Белозерским музеем-заповедником и его филиалом «Музеем-квартирой В. И. Белова» был объявлен творческий конкурс на лучшее концептуальное решение образа памятника Василию Белову.

«Будет правильно и логично в год юбилея нашего великого земляка, выдающегося художника слова, установить ему памятник в городе, где он прожил большую часть своей человеческой и творческой жизни. Место под памятник также определено, за него в ходе интернет-голосования высказалось большинство вологжан: это пересечение улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта, около здания Вологодской областной научной библиотеки», - отметил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Добавим, что участниками конкурса также стали скульптор, заслуженный художник России, член Союза художников России, заслуженный работник культуры Московской области Елена Безбородова. Сейчас художник работает над созданием для областной столицы памятника меценату Христофору Леденцову. Свои работы также представил на конкурс художник-скульптор из Санкт-Петербурга Евгений Евграфов. Его работа в виде мемориальной доски Василию Белову в этом году украсила жилой дом, где находится музей-квартира писателя.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.12.2023 19:03

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.
29.10.2023 15:02

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.
26.09.2023 15:36

Ступени возле памятника Батюшкову отремонтируют в Вологде

В городе преградили доступ к памятнику Батюшкову в связи с ремонтом ступеней. Поручение о ремонте дал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×