Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

08.11.2021 Общество

О лучших практиках вологодского центра активного долголетия «Забота» рассказали на Первом канале

О лучших практиках вологодского центра активного долголетия «Забота» рассказали на Первом канале

Фрагменты занятий различных кружков включили в сюжет «Пенсия не время скучать», он вышел 8 ноября в программе «Доброе утро» в эфире Первого канала.

В рамках программы «Активное долголетие» нацпроекта «Демография» различные творческие объединения появляются по всей стране. А центры активного долголетия «Забота» стали открываться в разных уголках Вологодской области с 2016 года.

Для сюжета Первого канала журналисты взяли интервью у специалистов центра активного долголетия «Забота», работающего на базе Комплексного центра социального обслуживания Вологды и Вологодского района. Сотрудники и сами посетители рассказали о пользе некоторых видов терапии.

Например, стопотерапия, при которой пожилым людям предлагают ходить по камушкам, задействуются нервные окончания в стопе. За счет этого стимулируется работа всех внутренних органов и настроение улучшается. А Монтессори-терапия активно применяется после травм.

Все эти практики применяются для того, чтобы пенсионеры как можно дольше оставались в хорошей умственной и физической форме.

Добавим, сейчас проходит второй Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения по стандартам Концепции активного долголетия проводится в рамках национального проекта «Демография». В результате будет составлен «Сборник лучших практик активного долголетия» 2021 года. Прием заявок продлится до 1 декабря.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».
08.02.2024 12:09

Более 300 детей родились в Вологодской области после ЭКО в прошлом году

Жительницам Вологодской области в рамках ОМС при наличии медицинских показаний доступна процедура ЭКО и криопереноса.
19.01.2024 12:06

Около 2 тысяч вологодских семей получили материнский капитал в 2023 году

Свыше 195 млн рублей было направлено на эти цели. Поддержку в размере 100 тысяч рублей получили жители области, у которых родился третий или последующий ребёнок. Выплата производилась благодаря региональным проектам «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×