Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.11.2021 Общество

Более чем на четверть снизилось число дачных краж на Вологодчине

Более чем на четверть снизилось число дачных краж на Вологодчине Фото: vk.com/mvd35

Если за 9 месяцев прошлого года было зафиксировано 264 проникновения в дачные дома, то за аналогичный период 2021 года этот показатель составляет 194. Количество краж сократилось на 26,5 %.

В настоящий момент в Вологодской области проходит традиционное оперативно-профилактическое мероприятие «Дача». Оно продлится до 26 декабря. Сотрудники УМВД выявляют, предупреждают, пресекают и раскрывают преступления, которые совершаются в частных домах и дачных строениях. Подозреваемые разыскиваются, задерживаются, а похищенное имущество изымается.

«В ходе мероприятия сотрудники уголовного розыска и подразделения полиции по охране общественного порядка УМВД России по Вологодской области проводят проверки дачных и садоводческих кооперативов, жилых деревень, а также мест возможного сбыта, похищенного - это скупки, пункты приема металла. Отрабатывают на причастность к совершению преступлений лица, ведущие антиобщественный образ жизни, места их концентрации, лица, состоящие на различных учетах в ОВД, а также ранее судимые за преступления данной направленности. Благодаря принимаемым мерам по итогам 9 месяцев 2021 года количество совершенных краж с проникновением из дачных домиков снизилось по сравнению с аналогичным период прошлого года на 26,5 % (с 264 до 194)», - рассказали в региональном УМВД России.

Чаще всего похитители уносят с дач оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты, черный и цветной металл. Кражи из дач и садовых домиков чаще всего фиксируются в осенне-зимний период. В это время хозяева практически не навещают свои летние дома. Порой от похищения до момента его установления проходит много времени. Это усложняет раскрытие преступления: следы утрачиваются, а у преступника есть время для сбыта краденного. Если кража произошла, нужно незамедлительно сообщить об этом в полицию, сообщает УМВД России по Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
10.04.2024 19:02

Вологодские полицейские провели встречу с представителями национальных диаспор

Сотрудники отдела по вопросам миграции УМВД России по Вологде провели встречу с представителями национальных диаспор. Поводом для встречи стала профилактика межнациональных конфликтов.
10.04.2024 18:21

14 несовершеннолетних встретили полицейские в вечернее время в торговом центре Вологды

В одном из торговых центров областной столицы сотрудники полиции провели рейд. Они повстречали 14 несовершеннолетних, которые находились в общественном месте поздно вечером без сопровождения взрослых.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×