Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

29.10.2021 Общество

«Большой этнографический диктант» напишут вологжане в преддверии праздника

«Большой этнографический диктант» напишут вологжане в преддверии праздника

Международная просветительская акция вновь охватит все субъекты РФ. В Вологодской области диктант, за организацию которого отвечает Департамент внутренней политики, пройдет уже шестой раз. Акция стартует накануне Дня народного единства - 3 ноября.

До конца недели вологжане смогут пройти испытания этнографического диктанта дистанционно на сайте мероприятия. На выполнение заданий отводится всего 45 минут. Участников ждут 30 вопросов - 20 общефедеральных и 10 региональных.

В разработке блока вопросов, связанных с Вологодской областью, принимало участие экспертное сообщество из числа профессорско-преподавательского состава ВоГУ. Сразу после прохождения диктанта участник получит личный результат с анализом ответов и сертификат, где будут указаны набранные баллы.

Акция позволяет оценить уровень этнокультурной грамотности населения, способствует национально-культурному развитию народов, укреплению межнационального мира и согласия. Присоединиться к диктанту можно из любой точки мира: участниками могут стать жители не только России, но и зарубежных стран, владеющие русским языком. При этом для участия не важен возраст, образование, социальная принадлежность и вероисповедание.

«Большой этнографический диктант» завершится 7 ноября. Результаты акции станут известны к другому федеральному празднику - Дню Конституции РФ, который отмечается 12 декабря.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
03.11.2023 16:37

Вологжане принимают участие в «Большом этнографическом диктанте»

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» проходит с 3 по 8 ноября по всему миру. Одной из площадок проведения диктанта стала Администрация города Вологды.
28.10.2022 08:46

Большой этнографический диктант напишут жители Вологды

С 3 по 8 ноября в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Оценить свой уровень знаний могут и жители Вологды.
03.10.2020 14:18

Вологжане напишут Большой этнографический диктант

Просветительская акция пройдет в онлайн-формате с 3 по 8 ноября на интернет-площадке. Проект реализует Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Республики Удмуртия.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×