Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.10.2021 Общество

Вологжане участвуют в конкурсах, посвященных Всероссийской переписи населения

Вологжане участвуют в конкурсах, посвященных Всероссийской переписи населения

Сразу два конкурса, посвященных Всероссийской переписи населения, проходят в областной столице. Поделиться своим взглядом на важнейшее общероссийское событие могут вологжане всех возрастов. Отдельный проект продуман для переписчиков, которые сейчас находятся в самой гуще событий и могут поделиться своими впечатлениями.

Конкурс #ПереписьвВологде проходит по двум номинациям: «Я рисую перепись» и «Перепись в объективе». Вологжанам предлагается рассказать о своем участии в этом событии через рисунки и фотографии. Так, участницами конкурса стали двойняшки Кира и Арина Замаховы, ученицы 1-го класса школы № 7. На своих рисунках они использовали символику переписи, а также на фоне карты России изобразили людей разных возрастов. Работы сопроводили надписями: «России важен каждый», «Вместе - целая страна».

«Эта первая перепись населения в жизни дочек, поэтому мы сначала, конечно, рассказали, что это такое, обсудили, почему перепись важна для нашей страны. Затем вместе придумывали идеи рисунков, помогали детям выразить на бумаге все задуманное. Сами будем переписываться через портал Госуслуг. Это быстро и удобно, очень хорошо, что теперь есть такая возможность. Вообще считаю, что проходить перепись важно, необходимо предоставить государству информацию, которая нужна для дальнейших шагов, для развития страны», - рассказала мама первоклассниц Марина Батова.

Представить на конкурс рисунки могут дошкольники и школьники с 1 по 8 класс. Для ребят старше 14 лет и взрослых предусмотрена фотономинация. Работы нужно отправить на электронную почту: Zhdanova_ED@vologda-city.ru вместе с заявкой и согласием на обработку персональных данных.

Второй конкурс «Перепись. Взгляд переписчика» предназначен для вологжан, которые попробовали себя в этой роли. Переписчики могут снять о своей работе короткую видеоисторию или рассказать о ней с помощью текста и фотографий. Присылать работы в форматах Word, jpg или MPEG-4 необходимо на электронный адрес: project@vologda-portal.ru. Затем они будут размещены в виде постов или видеороликов в группе Вологда.РФ.
Оба конкурса, организованные Администрацией города Вологды, продлятся до завершения переписи населения, а победители в каждой номинации получат дипломы и памятные подарки.

Напомним, Всероссийская перепись населения проходит до 14 ноября, принять в ней участие можно тремя способами. До 8 ноября можно самостоятельно переписать себя и всех членов домохозяйства на портале Госуслуг. Это уже сделали более 46 тысяч жителей Вологды. Еще свыше 33 тысяч человек прошли процедуру на стационарных переписных пунктах или ответили на вопросы переписчика на дому. Эта возможность существует до 14 ноября.

Добавим, последняя Всероссийская перепись населения проходила в 2010 году. Сейчас есть необходимость обновить данные о жителях страны, чтобы с учетом этой информации выстраивать дальнейшую социально-экономическую политику государства.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.
17.11.2021 16:37

В Вологде сын пенсионерки задержал лжепереписчицу, укравшую накопления у его матери

К 75-летней вологжанке домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей учреждения, проводящего перепись населения. Во время заполнения бланков, женщина украла у пенсионерки 150 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×