Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

28.10.2021 Общество

Официальный статус получил сквер 300-летия Российской полиции в Вологде

Официальный статус получил сквер 300-летия Российской полиции в Вологде

Сквер 300-летия Российской полиции находится в микрорайоне Южный. Теперь эта зеленая зона имеет официальный статус. Соответствующее решение приняли депутаты Гордумы на очередной сессии, прошедшей 28 октября.

Сквер был заложен 1 октября 2018 года ветеранами и сотрудниками УМВД России по Вологодской области. Место выбрали в районе улиц Возрождения и Охмыльцевская, где построили детский сад, а сейчас возводят школу. Площадь объекта порядка 0,5 га.

«Решением городской Думы, подготовленным в связи с обращением УМВД России по Вологодской области, предлагается включить новый сквер в перечень парков областной столицы и организовать содержание и уход за зелеными насаждениями на его территории. Это потребует дополнительных затрат бюджета. Средства на содержание нового сквера планируется включить в проект бюджета города на следующий год, начиная с 1 января», - говорит Глава Вологды Юрий Сапожников.

Как сообщили в УМВД России по Вологодской области, сейчас идет разработка проекта будущего благоустройства зеленой зоны.

«Ландшафтный дизайнер сейчас работает над эскизами. Так как сквер посвящен 300-летию Российской полиции, при благоустройстве мы предлагаем придерживаться этой темы и разместить на его территории кинологическую площадку, место для занятий строевой подготовки, создать аллею памяти вологжан, погибших при исполнении служебного долга. Мы также предлагаем установить в сквере несколько скульптур, в том числе памятник первому вологодскому полицмейстеру - Аполлону Александровичу Волкову, назначенному в 1804 году», - рассказал заместитель начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по Вологодской области, полковник внутренней службы Алексей Оботуров.

По его словам, работа над эскизным планом благоустройства объекта продолжается около года. Сейчас ландшафтный дизайнер прорабатывает внешний вид кинологической площадки. Далее документ будет представлен руководству УМВД России по Вологодской области и для обсуждения в Администрацию города. После согласования будет решаться вопрос с финансированием.

Отметим, всего в Вологде находится пять садов, семь парков, 16 бульваров, 39 скверов. Общая площадь территории, занятой подобными общественными пространствами, равна 417,21 га. В областной столице принята стратегия «ЭкоВологда», направленная на внедрение природоохранных практик в повседневную жизнь вологжан и улучшение экологической ситуации в городе. Создан ряд проектных комитетов, которые решают вопросы развития электротранспорта, благоустройства прибрежных зон, экологического просвещения населения.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
10.04.2024 18:09

Благоустройство сквера 825-летия Вологды станет частью комплексного развития территории, считают вологжане

Сквер 825-летия Вологды около школы № 17 на ул. Горького заявлен на голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды». Местные жители считают, что его благоустройство необходимо в рамках комплексного развития территории.
08.04.2024 16:03

Обновленные тротуары и детские площадки хотят видеть вологжане в сквере Героев Специальной Военной Операции

В этом году сквер Героев Специальной Военной Операции, расположенный в 6-м микрорайоне, выставлен на голосование по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Вологжане могут проголосовать за него, и в случае победы он будет благоустроен в следующем году.
15.02.2024 18:51

Вологжане почтили память погибших на Афганской войне солдат

В Вологде в Октябрьском сквере прошло памятное мероприятие, посвящённое 35-й годовщине завершения выполнения боевых задач 40-й армией в Афганистане.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×