Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.10.2021 Общество

Черновик популярной вологодской писательницы выложили в интернет

Черновик популярной вологодской писательницы выложили в интернет Фото: vk.com/ludmila_martova

В разделе «Черновики» магазина электронных изданий «ЛитРес» по главам начали выкладывать новый детективный роман Людмилы Мартовой «Алая гроздь турмалина» (16+).

Как сообщается на сайте, писательница начала работу над романом 14 октября и «пишет его прямо сейчас», но оказалось, что это лишь маркетинговый ход.

«Обычно на «ЛитРесе» электронный вариант книги появляется недели через две после выхода печатной версии, а тут все наоборот. На самом деле роман уже написан и сдан в издательство, с которым я работаю. Выход его печатной версии анонсирован на ноябрь, но в связи с внезапными ковидными каникулами, возможно, задержится. Сейчас я пишу уже следующую книгу», - рассказала Людмила Мартова.

Практика выкладывания якобы черновиков - один из популярных ныне способов продвижения авторов и их книг в электронной среде. Как правило, сами авторы к этому никакого отношения не имеют, это прерогатива сотрудничающих с ними издательств. Среди авторов «черновиков» можно встретить как новичков и откровенных графоманов, так и маститых авторов - например, Бориса Акунина. А у автора «Ночного дозора» писателя-фантаста Сергея Лукьяненко сейчас публикуется по главам как «черновик» уже вторая книга…

Для читателей удобство этого способа публикации в том, что за сравнительно небольшую сумму (она значительно ниже стоимости печатной версии) можно почитать «свежачок» прямо на смартфоне или планшете, и нет нужды ждать выхода новинки из типографии. К тому же после окончания публикации можно скачать весь текст целиком.

«Это первый для меня опыт такого рода. Как говорится, будем посмотреть», - признается Людмила Мартова.

И хотя в предуведомлении к ее новому роману указано, что все совпадения случайны, вологжане без труда угадают место действия детектива - буквально на первых страницах происходит убийство мецената-реставратора в старинном деревянном доме, очень напоминающем то ли реставрируемый сейчас дом Засецких, то ли дом Волкова на улице Ленинградской в Вологде.

«Прототипом для меня действительно послужил дом Волкова. Там именно такие печи, как в романе, но вот насчет тайника я не уверена. И рубин Цезаря, о котором идет речь, на самом деле никуда не пропадал из Московского Кремля», - смеется писательница.

В новой книге, помимо узнаваемого вологодского антуража, много загадок и умело сплетенная детективная интрига, щедро сдобренная, как всегда у Мартовой, мелодраматической линией. Неслучайно книги писательницы, коих на сегодняшний день вышло уже 28, считая «черновик», публикуются в серии «Желание женщины».

«Реставратор Елена Беседина предвкушала новую интересную работу по восстановлению старинного особняка в самом центре города по заказу известного мецената Петра Беспалова. Но когда все уже было согласовано, его убили в этом самом доме! Обнаружившая тело Лена была потрясена, только знакомство с руководителем строительной фирмы Дмитрием Макаровым помогло ей справиться с этой ужасной ситуацией. Вдова Беспалова решила не сворачивать проект в память о муже, и Елена вновь оказалась в злосчастном доме. Что-то не давало ей покоя, заставляя все внимательнее осматривать сохранившиеся детали, особенно старинные печи с барельефами», - гласит издательская аннотация к новому роману.

Напомним, по книгам вологжанки Людмилы Мартовой снято уже шесть фильмов, показанных по телеканалу ТВ-Центр. Они объединены в серию «Детективы Людмилы Мартовой», для продвижения которой недавно был снят проморолик с участием самой писательницы.

Последняя кинопремьера состоялась на канале ТВЦ 23 октября, но эту картину («Проклятье брачного договора», 12+) Людмила Мартова, по ее словам, посмотреть пока не успела. Так что для нее будет сюрпризом, что киношники перенесли действие из Москвы в Петербург, а Череповец почему-то заменили на Нижний Новгород.

А вот действие следующего детектива, над которым Людмила Мартова работает сейчас, развернется не в Вологде, а в городке, удивительно напоминающем Великий Устюг. И это единственная тайна, которую писательница готова пока приоткрыть.

Алексей Кудряшов
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
20.02.2024 15:43

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Виктор Петрович не является вологжанином по рождению, он родился в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. При этом в нашем регионе он считается вологодским автором, поскольку прозаик не просто жил в Вологде, но написал здесь лучшие свои произведения в 1969–1980 годах. Среди них «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1971 год, 12+); «Ода русскому огороду» (1972 год, 12+); многие главы из книги «Последний поклон» (1958–1992 годы, 12+); «Царь-рыба» (1972–1975 годы, опубликована в 1976 году, 12+) и др.
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×