Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

31.10.2021 Общество

Вологжане будут сами решать, ставить ли отметки в паспорте о детях, расторжении брака и регистрации

Вологжане будут сами решать, ставить ли отметки в паспорте о детях, расторжении брака и регистрации

Теперь граждане могут сами решать, ставить ли в паспорт отметки о расторжении брака, о детях, о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах, о группе крови (резус-факторе) и об ИНН.

Постановление о внесении изменений в постановление «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в апреле этого года.

В рамках модернизации бланка паспорта из-за утраты актуальности из обязательных реквизитов исключен «Личный код». Трансформирована и последняя страница бланка, на которой теперь в доступной форме будет размещаться информация для владельца паспорта.

«В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах накапливаются в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, отпала необходимость в обязательной простановке отметок в паспорте о регистрации брака и о детях, тем более что в ряде случаев необходимые документы могут быть и утрачены (например, при пожаре или других чрезвычайных обстоятельствах) или еще не переведены на русский язык (в случае иностранных свидетельств о рождении)», - сообщается на сайте УМВД России по Вологодской области.

Кроме того, теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. Увеличен срок подачи заявлений и для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.03.2024 19:10

В преддверии 8 Марта в Администрации Вологды прошла церемония вручения паспортов

Первые документы девушки получили от Мэра Сергея Воропанова и начальника городского УМВД России Александра Иванова.
22.02.2024 14:17

В преддверии Дня защитника Отечества в Вологде прошла церемония вручения паспортов

Документы вручали Мэр города Вологды и начальник городского УМВД.
16.12.2023 15:52

Вологжан ждут за неполученными загранпаспортами

Управлением по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области 21 декабря с 08:00 до 19:00 организован день открытых дверей по выдаче готовых заграничных паспортов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×