Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

25.10.2021 Общество

17 жителей Вологды станут помощниками для детей инвалидов

17 жителей Вологды станут помощниками для детей инвалидов Фото: vk.com/vmestevazhno

Вологжане начали обучение в рамках образовательного курса проекта «Быть вместе важно», который реализует в нашем городе общественная организация «Зеленый полюс».

Заявки на участие в программе подали более 50 человек. Отбор прошла только треть из них. 21-23 октября они прошли трехдневное обучение вместе с тренером Екатериной Клочковой, которая работает с детьми с нарушением здоровья и их семьями около 30 лет. Сейчас Екатерина возглавляет АНО «Физическая реабилитация».

«Первый обучающий цикл был насыщенный информационно и практически. Наши будущие координаторы познакомились друг с другом и узнали о современных представлениях об инвалидности, социальной модели реабилитации, программе CBR и др. Особое внимание было уделено тому, как выстраивать партнерские отношения с семьей человека с нарушениями», - рассказывают организаторы.

Сейчас студенты должны будут пройти онлайн-обучение и выполнить практическое домашнее задание. Следующая очная встреча запланирована на декабрь.

«До 10 декабря наши кураторы должны будут познакомиться с семьями, с которыми будут работать. К нам поступило около 40 заявок от семей, которые хотели принять участие в проекте. Все семьи из Вологды. Вологжан обучат работать с семьями, в которых воспитываются дети с ОВЗ», - говорит куратор проекта Анна Полысаева.

Обучение для добровольцев завершится в мае. После окончания образовательного курса вологжан трудоустроят.

Отметим, проект «Быть вместе важно» реализуется на средства президентского гранта.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.05.2023 12:09

Более 900 тыс. рублей направил «Зелёный полюс» на занятия для особых детей из Вологодской и Мурманской областей

Это средства, вырученные от реализации макулатуры в 2022 году. Межрегиональная экологическая и благотворительная общественная организация «Зелёный полюс» поделилась результатами работы за минувший год.
14.12.2022 16:09

Общественникам из «Зелёного Полюса» вручили общероссийскую премию «Родительское спасибо»

Подведение итогов федерального этапа премии «Родительское спасибо» состоялось в Москве в Общественной палате Российской Федерации. Из почти 600 лауреатов со всей страны наградили 46 человек, среди них и президент «Зелёного Полюса» Андрей Карягин.
11.12.2022 09:02

Проект вологодских общественников «Бумажная помощь» оценили на всероссийской «Зелёной премии»

Российский экологический оператор объявил победителей всероссийской «Зелёной премии». Проект «Бумажная помощь» организации «Зелёный Полюс» занял 6-е место и получил приз в размере 50 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×