Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

22.10.2021 Общество

Более 300 социально значимых объектов Вологодчины получили доступ к высокоскоростному интернету

Более 300 социально значимых объектов Вологодчины получили доступ к высокоскоростному интернету  Фото: vologda-oblast.ru

В нашем регионе реализуется федеральный проект «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Реализацию второго этапа проекта обсудили Губернатор области Олег Кувшинников и вице-президент - директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

В этом году доступ к высокоскоростному интернету в рамках федерального проекта получили более 300 социально значимых объектов. Среди них: 173 фельдшерско-акушерских пункта, 52 образовательных учреждения, 53 пункта МЧС, 24 учреждения культуры и 26 администраций муниципальных образований. Всего за три года связисты подключили к высокоскоростному интернету 785 социально значимых объектов, проложив для этого 624 км волоконно-оптических линий связи.

«Компания «Ростелеком» - это признанный технологический лидер России и наш важный государственный партнер, с которым мы совместно реализуем ряд проектов по цифровизации экономики и социальных объектов. Сегодня нам важно продолжить их, не сбавлять темпы по выполнению задачи, поставленной Президентом РФ, по созданию цифрового контура страны, доступности электронных сервисов в регионе», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На встрече глава региона обсудил с Александром Логиновым второй этап реализации проекта по устранению цифрового неравенства. До конца 2021 года в пяти отдаленных вологодских поселках появится мобильная связь четвертого поколения. Сейчас идет голосование на портале Госуслуг, по результатам которого определят список населенных пунктов для строительства точек доступа в следующем году.

«На территории Вологодской области «Ростелеком» в больших объемах успешно реализует крупные федеральные проекты. Помимо этого, инфраструктурная база и компетенции компании позволяют нам предугадывать запросы заказчиков и предлагать точечные решения тех или иных задач. Сегодня мы готовы внедрять в регионах самые современные технологические проекты, некоторые из них были предложены сегодня Губернатору Вологодской области», - рассказал вице-президент - директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Для цифровизации региона Александр Логинов предложил Олегу Кувшинникову системы мониторинга состояния сетей водо- и теплоснабжения, контроля противопожарной ситуации в лесах, расширение возможностей комплексной системы видеонаблюдения для обеспечения безопасности вологжан.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.04.2024 11:58

Подключение к платным предложениям цифровых услуг и мобильной связи растет на Вологодчине

Количество вологжан, объединивших все виды услуг в один пакет, растёт. Пользователей тарифа «Семейный», который предоставляет функцию объединения, стало больше на 36,4 % по сравнению с прошлым годом.
22.03.2024 14:16

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

На Вологодчине расширяется волоконно-оптическая сетевая инфраструктура. За последний год более семи с половиной тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.
16.02.2024 19:21

Бесплатные курсы по цифровому этикету и кибербезопасности могут пройти подростки Вологды

Курс поможет подросткам разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Обучение предназначено для школьников 5–11-х классов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×