Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.10.2021 Общество

3-й сезон городского проекта-конкурса «Мы - вологжане! Команда Мэра!» завершился в Вологде

3-й сезон городского проекта-конкурса «Мы - вологжане! Команда Мэра!» завершился в Вологде

Около 150 человек приняли участие в проекте, 16 из них прошли этап «Дублерство» и изнутри смогли посмотреть на работу руководителя Администрации и его заместителей, депутатов ЗСО и Гордумы. Достижения участников проекта оценил Мэр города Сергей Воропанов.

В 2019 году участие в проекте «Мы - вологжане! Команда Мэра!» приняли 50 человек, в 2020-м - около 100. Новый сезон собрал почти 150 школьников, студентов и представителей работающей молодежи.

«Семь лет назад я начал заниматься волонтерством еще в Харовском районе. Потом переехал в Вологду. В прошлом году не успел подать заявку на конкурс, решил поучаствовать в этом году. Все мероприятия были отличные, классно подготовлены. Выделить что-то одно сложно», - говорит участник проекта Алексей Кузьмин.

Участники проекта «Команда Мэра» прошли обучение в молодежном проектном офисе. Встречались с экспертами, депутатами, известными в Вологде людьми. Стали участниками автобусных экскурсий по областной столице с первыми лицами Вологды в рамках проекта «Мы - вологжане! Мы гордимся!» и узнали о новых строящихся объектах и перспективах развития города.

«За проект мы прошли стажировку, сделали свои проекты, поучаствовали в проектном офисе Администрации города. Я стала дублером начальника Департамента экономического развития Светланы Пахниной. У меня был проект - экологический квест для детей от 6 до 14 лет. Удалось его реализовать, мы провели 3 квеста для групп по 20 человек», - прокомментировала участница проекта Наталья Прусакова.

«Проект дал много новой информации, новых знакомств и друзей. Когда живешь просто в городе, даже не знаешь и не видишь всей той внутренней работы, которую делают сотрудники Администрации города. Но она очень большая, колоссальная», - рассказала участник проекта Ольга Зуйкова.

Финальный соревновательный этап «РИНГ» прошел в форме дебатов. У участников команды Мэра было три этапа: самопрезентация, дебаты с депутатами и задание от Мэра. Лучших определяли зрители. Победители получили право стать «дублерами» Мэра.

«Было очень интересно посмотреть, как проходит день нашего Мэра. Я прямо счастлива, что мне выпала такая возможность. Не думала, что выиграю, но видимо судьба», - пояснила участник проекта Анастасия Конева.

Пришли поздравить конкурсантов и участники проекта прошлых лет. Некоторые из них вошли в состав комиссии по делам молодежи при Общественном совете города Вологды.

«Участие в проекте стало для меня стартом в общественной деятельности. До этого я занимался исключительно спортивными проектами, сейчас сфера моя значительно шире. Я вошел в состав рабочей группы экологического проекта «Пластик Ноль», стал участником Общественного совета города Вологды», - добавил участник проекта 2020 года Никита Шемякин.

Проект «Мы - вологжане! Команда Мэра» реализуется уже третий год. Это возможность для школьников, студентов и представителей работающей молодежи посмотреть, как организована работа Администрации города, а городские власти могут помочь в реализации проектов молодых инициативных вологжан.

«Мне кажется, этот проект дает отличный повод задуматься и спросить себя, а кем я хочу быть в будущем. А нравится ли мне то, чем я занимаюсь сейчас. Проект - это возможность изменить свою жизнь так, чтобы с уверенностью отвечать «да» на все эти вопросы. Сегодня хочется поблагодарить организаторов проекта и, конечно, всю команду участников», - поздравила участников депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина.

«Третий сезон проекта подошел к концу, но мы будем и дальше работать с ребятами. Хочется отметить, что этот сезон у нас длился целых семь месяцев. Ребята успели пройти стажировки, обучение, составить проекты. Сейчас мы будем работать над реализацией проектов, которые составили участники», - прокомментировала куратор проекта, специалист отдела по молодежной политике Управления информации Администрации Вологды Алена Букина.

16 лучших участников проекта пройдут обучение в «Школе лидера». Кроме того, их включили в кадровый резерв Администрации города.

«Время, которое вы провели со своими наставниками, и новые знания вам обязательно пригодятся. Хочу вам пожелать, чтобы вы ставили перед собой самые амбициозные задачи. Все в ваших руках. Вы - молодые, активные, все у вас получится, что вы захотите. Развитие Вологды невозможно без вашего участия», - добавил Мэр города Сергей Воропанов.

Четыре человека из проекта войдут в состав комиссии по делам молодежи при Общественном совете города Вологды. Активисты будут представлять интересы молодежи в органах местного самоуправления города.

Полина Салата
Другие новости по теме
16.04.2024 18:06

Участники «Команды Мэра 6.0» узнали основы проектной деятельности

Сегодня участники проекта встретились с руководителем проектного офиса Администрации Вологда Ольгой Линьковой и обсудили, что такое проект и как его написать.
11.04.2024 21:56

Молодёжь Вологды готова участвовать в благоустройстве города

Сегодня прошла встреча участников проекта «Команда Мэра» с и. о. Мэра города Андреем Накрошаевым. На ней представители молодёжи смогли задать руководителю Администрации города свои вопросы. Особое внимание было уделено темам благоустройства.
05.04.2024 18:57

«Школа молодого политика» пройдёт для участников проекта «Команда Мэра 6.0» в Вологде

В Вологде продолжается шестой сезон проекта «Команда Мэра». Участники пройдут «Школу молодого политика». Первое занятие проведёт заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×