Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

19.10.2021 Общество

Более 100 вологжан сделали прививки от COVID-19 в центре «Забота»

Более 100 вологжан сделали прививки от COVID-19 в центре «Забота»

Пункт вакцинации развернулся в культурно-досуговом центре «Забота» на Мальцева, 20. Там вологжане могут привиться от коронавируса, а с сегодняшнего дня - еще и от гриппа.

«Вакцинацию проводим с 20 мая 2021 года с периодичностью в 10 дней. Так, с мая по сентябрь у нас привились более 100 человек. На сегодня записались еще более 20 человек, большинство пойдут на прививку от коронавируса», - рассказала руководитель КДЦ «Забота» Светлана Шевела.

За вакцинацию в «Заботе» отвечают опытные врачи из Вологодской городской поликлиники № 1. Перед процедурой каждого человека осматривает врач: спрашивает о хронических заболеваниях, наличии аллергии, измеряет температуру и давление. Вологжане могут проконсультироваться с медиками, задать им вопросы о противопоказаниях. Если таковых нет, вологжан допускают к вакцинации.

20211019-wf9QobXG-6E.jpg

С сегодняшнего дня вологжане могут привиться в «Заботе» не только от COVID-19, но и от гриппа. Болеть двумя инфекциями сразу не хочется, отмечают посетители Центра.

«Сейчас иду на прививку от гриппа, делала в прошлом году, решила и в этом. «Спутником V» уже привилась. Это важно для всех, чтобы не заболеть, чтобы была возможность посещать мероприятия и не сидеть дома без дела», - говорит пенсионерка Любовь Ивановна.

Посетительница центра Галина Ивановна поддерживает, говорит, главное, чтобы все были здоровы, с иммунитетом, тогда и кружки, и концерты посещать не страшно.

«Я лежала в моногоспитале больше двух недель, ковид перенесла очень тяжело. Был большой страх ложиться в больницу, я мучилась дома 10 дней, и очень зря. Отношение врачей в моногоспитале было очень хорошее: быстро приехала «скорая», отвезли на обследование, поставили лекарства. Хочу сказать огромное спасибо врачам, которые помогли мне перенести заболевание. Сейчас прививаюсь, во-первых, потому, что не хочу болеть второй раз. А во-вторых, хочу продолжать работать, прививка необходима, чтобы не заразить других», - отметила пенсионерка Надежда Крылова.

20211019-isihwqM1o5Y.jpg

Прививки в «Заботе» делают по предварительной записи. Накануне сотрудники центра звонят пациентам и напоминают о предстоящей вакцинации.

«Наш пункт работает как часы, всегда по слаженному графику. Медиков мы приглашаем заранее, сами регулируем количество человек, которые проходят через пункт. К нам записываются семьями, рассказывают о процедуре друзьям. Можно сказать, у нас в «Заботе» сформировался свой теплый круг даже на таком мероприятии, как вакцинация», - отметила Светлана Шевела.

Добавим, записаться на вакцинацию в КДЦ «Забота» можно по телефону: 72-30-82. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×