Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

15.10.2021 Общество

Губернатор Олег Кувшинников отметил производителей вологодских продуктов

Губернатор Олег Кувшинников отметил производителей вологодских продуктов  Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялось в Русском доме. С профессиональным праздником вологжан поздравил Губернатор Олег Кувшинников.

На сегодняшний день в Вологодской области в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности занято около 23 тысяч человек - 6,5 % от общего числа трудящегося населения региона.

«Агропромышленный комплекс - один из локомотивов развития экономики Вологодской области и страны. Ваш труд бесценен, потому что именно вы обеспечиваете продовольственную безопасность и высокое качество вологодских продуктов. Мы занимаем 4 место в стране по производству молока на душу населения и 9 место в стране по производству яиц на душу населения и продолжаем выдерживать лидерские позиции. Мы обеспечиваем продукцией всю нашу область, а часть экспортируем в наши мегаполисы. Мы развиваем наш товарный знак «Настоящий Вологодский продукт», поставляя его в 62 региона и 11 стран мира», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Драйвером развития сельского хозяйства региона является молочное животноводство. Объемы производства молока на протяжении последних лет постоянно увеличиваются. Если в 2014 году произведено 444,6 тысячи тонн, то в 2020 году валовой надой составил уже 587 тысяч тонн - это рекорд за 27 лет.

Объем производства продукции сельского хозяйства всеми категориями сельхозтоваропроизводителей области за январь-август этого года составил 24,2 миллиарда рублей, в том числе продукции животноводства - 17,5 миллиарда рублей и продукции растениеводства - 6,7 миллиарда рублей.

Сегодня наградами Министерства сельского хозяйства РФ и Губернатора области отмечены 20 работников агропромышленного комплекса. Среди них трактористы, операторы машинного доения, ветврачи, зоотехники, овощеводы, бухгалтеры и те, кто работает в цехах по переработке сырья. Наивысшей награды - серебряной медали Министерства сельского хозяйства РФ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» - удостоен глава крестьянского хозяйства Гагик Оганесян.

Карина Ершова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×