Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.10.2021 Общество

Активисты ОНФ помогли вологжанке с больным сыном сэкономить на приобретении катетеров

Активисты ОНФ помогли вологжанке с больным сыном сэкономить на приобретении катетеров

Женщина, воспитывающая двухлетнего сына-инвалида, не могла добиться помощи три месяца. Последний раз жизненно необходимые катетеры семья получила в апреле.

Сын Валентины Николаевны - стомированный больной. Катетеры семья получает бесплатно, мальчику они необходимы каждый день по шесть штук. В апреле катетеры выдали с запасом на три месяца, но затем в поставках возникли перебои: ни в августе, ни в сентябре, ни в начале октября медицинские изделия не поступили на склад.

В пункте выдачи вологжанке объяснили, что катетеры можно приобрести за свой счет, а потом получить компенсацию через Фонд социального страхования. Однако месячный запас катетеров стоит порядка 15 тыс. рублей, а для семьи это непосильная сумма. Активисты ОНФ провели расследование и выяснили, почему задерживались поставки медицинских изделий. Оказалось, аукцион по закупке много раз откладывался.

«Сроки переносили из-за того, что раньше катетеры приобретались одной закупкой с другими медицинскими изделиями, но потом было принято решение разделить закупку на 11 разных контрактов. Каждый товар стали закупать отдельно, поэтому людям пришлось долго ждать поставок», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Алла Климова.

Вместе с тем активисты нашли спонсора, который помог семье Валентины Николаевны. На выделенные деньги вологжанка заказала необходимый запас катетеров, их должны доставить на этой неделе.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
21.03.2024 14:22

Конференция «Русский Север — 2024» стартовала в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ открылась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия». 
19.03.2024 10:12

Научная конференция «Русский Север — 2024» пройдет в Вологодском госуниверситете

С 20 по 24 марта на базе Вологодского университета будет проведена Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».
25.02.2024 09:37

В Вологде состоится крупная научная конференция, посвящённая этнокультурному наследию Русского Севера

С 26 по 28 февраля в Вологде пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×