Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.10.2021 Общество

Более 400 мероприятий провел центр «Забота» в Вологде с начала 2021 года

Более 400 мероприятий провел центр «Забота» в Вологде с начала 2021 года

Форум центров активного долголетия проходит в Вологде 8 и 9 октября в рамках цикла мероприятий, приуроченных к юбилею КДЦ «Забота». Мэр города Сергей Воропанов пожелал участникам форума из районов области плодотворной работы, новых контактов и успешной реализации планов. 

Цель форума «Забота» - за активное долголетие» - распространить идею о том, что жизнь на пенсии только начинается. Представители кружков из 21 района Вологодчины приехали в областную столицу, чтобы поделиться друг с другом опытом, наладить взаимодействие и найти новых друзей. 

«Я 40 лет работала учителем музыки в школе, но и на пенсии про любимое дело не забываю. Сейчас готовлю мероприятия, мы с товарищами собираемся, репетируем, поем песни, это что-то вроде музыкальной гостиной. Живем мы очень интересно», - рассказала представительница Чагодощенского района, серебряный волонтер Людмила Мерзлякова. 

В первый день форума состоялось пленарное заседание. Организаторы показали фильм о действующих филиалах «Заботы» в Вологде, снятый специально к юбилею центра. С докладом о достижениях организации выступила руководитель КДЦ «Забота» Светлана Шевела. 

По словам директора, только за 9 месяцев 2021 года центром проведено 442 мероприятия, из них 13 конкурсов, 50 выставок, 271 культурно-массовое мероприятие, 3 фестиваля, собравших более тысячи участников и 102 концерта, которые посетили более 10 тысяч зрителей. 

«Мы приехали из Великоустюгского района посмотреть, как работают другие центры «Заботы». Этот форум не только про обмен опытом, но и про общение, что для пенсионеров играет очень важную роль. Прекрасно, когда в одном месте собираются активные ветераны, живущие счастливой жизнью. Таким позитивным настроем они готовы заражать и других», - говорит специалист по социальной работе КЦСОН Великоустюгского района Людмила Терентьева. 

По словам Мэра Вологды Сергея Воропанова, город на постоянной основе оказывает всяческую поддержку пенсионерам. Благодаря этому «Забота» открыта в разных частях областной столицы. Все для того, чтобы вологжане старшего возраста смогли заниматься любимым делом, делиться опытом и радостью жизни в шаговой доступности от дома. 

20211008-DSC_3065-2.jpg

«Десять лет назад, в День пожилого человека, в Вологде был открыт первый культурно-досуговый центр для людей старшего возраста с символичным названием «Забота»! На сегодняшний день на территории города Вологды функционирует семь филиалов центра, что дает возможность жителям разных микрорайонов города вести активный образ жизни и заниматься творчеством. И на этом мы не останавливаемся. Сегодня к нам смогли приехать представители 21 района Вологодской области, где работают и развиваются центры долголетия! Уверен, что Форум откроет новые возможности для деятельности центров по всей области, особенно в условиях пандемии», - сказал Мэр города Вологды Сергей Воропанов. 

Напомним, Форум завершится гала-концертом, где выступят финалисты прошедшего Всероссийского фестиваля-конкурса народного самодеятельного творчества ветеранов «Забота. Творчество. Долголетие». 

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.03.2024 18:40

Вокальный ансамбль «Вологодские напевы» отмечает своё 10-летие

В Культурно-досуговом центре «Забота» отметили юбилей вокального ансамбля «Вологодские напевы». Коллектив провёл юбилейный концерт «У русских песен крылья лебединые».
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
15.03.2024 13:17

«Наши бойцы показали свой патриотизм, теперь на выборах покажем его мы»: посетители центра «Забота» отправились на избирательные участки

Ветераны Культурно-досугового центра «Забота» организованно вышли на свои избирательные участки, чтобы отдать свои голоса за будущее страны. Женщины вспоминают бойцов, которые находятся в зоне СВО, и верят, что сильный лидер поведёт страну только вперёд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×