Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

06.10.2021 Общество

Порядок предоставления жилья детям-сиротам упростили на Вологодчине

Порядок предоставления жилья детям-сиротам упростили на Вологодчине Фото: benferam.ru

Соответствующие поправки в закон были приняты на очередной сессии Законодательного Собрания Вологодской области. 

Ранее законом был установлен срок действия жилищного сертификата - шесть месяцев. Теперь вологжане могут воспользоваться им в течение 9 месяцев. Кроме того, дети-сироты в праве обратиться повторно о предоставлении социальной выплаты при окончании срока действия жилищного сертификата. 

«К сожалению, не всегда молодые люди могли за эти шесть месяцев реализовать свой жилищный сертификат. Чтобы дать возможность все-таки положительно завершить поиски подходящего варианта, первая поправка, которая сегодня внесена, - это продлить срок действия жилищного сертификата еще на три месяца, в случае если по объективным причинам не удалось его реализовать за первые полгода. Например, по причине длительного заболевания, необходимости ухода за больными членами семьи, продолжительной командировки», - отметил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. 

Ранее право на получение жилищного сертификата имели лица, относящиеся к категории детей-сирот и достигшие возраста 23 лет, в отношении которых до 1 января 2021 года был вынесен судебный акт о предоставлении жилого помещения, при наличии вступившего в законную силу определения суда. То есть, у заявителей не должно быть судимости и привлечений к административной ответственности, заболевания алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хроническими и затяжными психическими расстройствами и осуждения за совершение преступления в течение последних пяти лет.  

«Наличие судебного решения ограничивало круг лиц, которые могли воспользоваться данной программой. Сегодня мы убрали это ограничение и предусмотрели возможность получения жилищного сертификата всеми гражданами из числа детей-сирот, состоящими на учете для получения жилья. В результате этой поправки каждый пятый, стоящий в очереди, а это почти 450 человек - по предварительным оценкам, соответствуют требованиям, которые установлены в законе, и смогут воспользоваться предложенной возможностью получить жилищный сертификат, чтобы решить свои жилищные проблемы. Полагаем, что эта мера будет востребована, и мы значительно продвинемся в вопросе обеспечения жильем детей-сирот», - добавил Эдуард Зайнак. 

В прошлом году детям-сиротам была предоставлена возможность получать выплату за счет средств областного бюджета на покупку жилья самим.  

Дарья Самодурова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×