Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

06.10.2021 Общество

О подвиге Сергея Преминина жители микрорайона Бывалово узнают из информационного стенда

О подвиге Сергея Преминина жители микрорайона Бывалово узнают из информационного стенда Фото: vk.com/tos.byvalovo35

Памятное место оборудовали в рамках проекта «Народный бюджет ТОС». Программа позволила привести в порядок дорогу у детского сада № 114, оборудовать парковку, отремонтировать два тротуара, сделать зеленую зону и установить стенд, посвященный Герою России Сергею Преминину.

С инициативой обустройства этой территории по проекту «Народный бюджет ТОС» выступил родительский комитет детского сада № 114 «Солнечный город».

«Была проблемной дорога между домом № 4б по ул. С. Преминина и домом № 9 по Пошехонскому шоссе. Она была разбита, не было тротуаров. Дети с родителями шли по грязи. А зеленый участок рядом с домом 9а по Пошехонскому шоссе зарос ивняком. У нас была мечта привести территорию в порядок. Инициативной группой мы подали заявку на благоустройство общественного пространства в проект «Народный бюджет ТОС», - рассказала активист комитета ТОСа «Бывалово», председатель родительского комитета МДОУ № 114 Ирина Бакуркова.

В результате удалось отремонтировать и дорогу, и обустроить парковку у детского сада и два тротуара. Привели в порядок и зеленую зону: ее освободили от ивняка, провели санитарную рубку сухих деревьев, выполнили кронирование.

«При поддержке Департамента городского хозяйства Вологды в начале сентября мы посадили четыре липы и более 10 кустов шиповника. На прошлой неделе посадили три красных дуба, а на этой неделе высадим несколько елей, предоставленных родительским комитетом детского сада. Между собой мы называем это место аллеей памяти Сергея Преминина», - признается активистка.

Идея создания информационного стенда родилась в результате соцопроса. Активисты разговаривали с детьми и родителями и пришли к мнению, что мало кто знает, кто такой Сергей Преминин.

«Да, на доме № 1 есть памятная доска, но она небольшая, не каждый прочитает. Детский сад № 114 находится на ул. Сергея Преминина, и мы посчитали своим долгом провести информационную работу - рассказать, в честь кого названа улица. Тем более что рядом находится детский сад № 27, а скоро будет построена еще и школа. И так удивительно вышло, что когда я готовила информацию для стенда, меня осенило, что в этом году исполняется 35 лет подвигу Сергея Преминина. Специально мы не загадывали - это произошло на уровне интуиции, что проект начали реализовывать накануне этой памятной даты», - продолжила Ирина.

В день 35 годовщины подвига Сергея Преминина, 3 октября, в группе ТОС «Бывалово» в социальной сети выкладывали онлайн-концерты, посты о вологжанине, показывали онлайн-выставку детских рисунков.

Стенд торжественно откроют на следующей неделе, в преддверии Дня рождения героя. Сергей Преминин родился 18 октября. На мероприятие придут детсадовцы, кадеты, гости-подводники.

Отметим, Сергей Преминин (18 октября 1965 - 3 октября 1986) - матрос, трюмный машинист дивизиона движения электромеханической боевой части (БЧ-5) первого экипажа ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-241 проекта 667 АУ 19-й дивизии 3-й флотилии подводных лодок (Гаджиево) Краснознаменного Северного флота. Герой Российской Федерации (7 августа 1997, посмертно). 3 октября 1986 года в Саргассовом море, в 1000 км северо-восточнее Бермудских островов, в четвертом ракетном отсеке подводной лодки вспыхнул пожар в результате разгерметизации ракетной шахты. Для обеспечения ядерной безопасности реактора в седьмой отсек трижды вводились специалисты электромеханической боевой части. Одним из этих специалистов был матрос Сергей Преминин. Он заглушил реактор, но выйти из отсека вологжанину не удалось.

Добавим, сейчас в Вологде проходит приемка объектов по проекту «Народный бюджет ТОС - 2021». В этом году вологжане представили 34 инициативы для реализации. На работы из городского бюджета выделено 44,5 млн рублей. На сегодняшний день приняты 23 объекта.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×