Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.10.2021 Общество

Объявлен шорт-лист «Вологодской книги года - 2020»

Объявлен шорт-лист «Вологодской книги года - 2020»

В него вошло 25 книг. Суммой в 100 тыс. рублей наградят издание, набравшее наибольшее количество баллов в разных номинациях и тем самым завоевавшее титул «Книга книг».

Конкурс «Вологодская книга года» в этом году празднует юбилей: ему исполнилось 10 лет. В честь этого события произошло несколько позитивных изменений. Так победители впервые получат денежную награду. Также впервые введена номинация «Художественная литература: проза, поэзия». Победитель в ней получит награду «Мастер слова». Сумма вознаграждения - 50 тыс. рублей. В номинации «Выбор читателя» назовут три издания, набравшие наибольшее количество голосов, а не одно, как было раньше. 

«Шорт-лист отражает особенности конкурса этого года. К примеру, он больше по количеству изданий, причем в списке больше художественных книг, чем обычно, за счет того, что для художественной литературы введена новая номинация. Особенность этого года - яркие издательские проекты, где на «отлично» сработала вся команда, авторы, дизайнеры, фотографы, художники, издатели и полиграфисты. Шорт-лист по номинациям мы не разбивали, чтобы сохранить интригу до церемонии награждения», - говорит Любовь Солодухина, куратор конкурса «Вологодская книга года».

Церемония награждения, где назовут имена победителей, состоится на Неделе вологодской книги 14 октября в 15.00 по адресу: Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 7. Список финалистов можно посмотреть по ссылке.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
13.10.2023 15:30

Объявлены итоги областного конкурса «Вологодская книга года»

В Вологде подвели итоги XII областного конкурса «Вологодская книга — 2022». Одно из самых долгожданных и значимых литературных событий прошло в областной универсальной библиотеке.
14.09.2023 16:04

До 17 сентября читатели могут проголосовать за «Вологодскую книгу года»

Проголосовать можно онлайн по ссылке областной конкурс «Вологодская книга года» (booksite.ru) или заполнить бюллетень в областной универсальной библиотеке. С книгами, отобранными на конкурс, читатель может познакомиться там же на выставке.
22.08.2023 17:17

Вологодские читатели выберут лучшую книгу 2022 года (0+)

Приближается решающий этап ХII областного конкурса «Вологодская книга — 2022» среди издательств и издательских центров, полиграфических предприятий, издающих учреждений, организаций Вологодской области и отдельных авторов. Голосование пройдет с 28 августа по 17 сентября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×