Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

04.10.2021 Общество

Вологодские активисты объявили «неделю без пакета»

Вологодские активисты объявили «неделю без пакета» Фото: krivoe-zerkalo.ru

Акцию «Неделя без пакета» запустило вологодское экологическое движение «ЭкоБессрочка Вологда». Жителям областной столицы предлагают сократить количество используемого пластика и отказаться от пластиковых пакетов в магазинах и супермаркетах.

«По данным Greenpeace, один россиянин в год использует 181 пакет. Нехитрый подсчет говорит о том, что в среднем ежегодно жители России потребляют 26,5 млрд полиэтиленовых пакетов. Таким количеством пакетов можно полностью покрыть треть озера Байкал и четыре Москвы», - сообщают активисты в своей группе «Вконтакте».

По условиям акции участникам нужно отказаться от покупки пакетов и заменить их на экосумки и рюкзаки, посчитать количество «потенциальных» пакетов, от которых удалось отказаться и написать об этом в комментариях к посту на странице экодвижения. Количество комментариев не ограничено.

По окончании акции активисты подсчитают общее количество пакетов, от которых отказались вологжане. Акция продлится с 4 по 10 октября.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×