Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.09.2021 Общество

Вологодских студентов приглашают стать волонтерами переписи населения

Вологодских студентов приглашают стать волонтерами переписи населения

Всероссийская перепись населения стартует через три недели. Для участия в переписи в качестве переписчиков приглашаются студенты. Запланирован набор 260 тысяч переписчиков.

По словам руководителя Росстата Павла Малкова, досрочно укомплектован переписной персонал (переписчики, контролеры, инструкторы) в восьми регионах. Это Ярославская, Калининградская, Волгоградская области, республики Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Татарстан, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ. Примерно значительную часть переписного персонала составят студенты (58 тысяч из 260 переписчиков).

Волонтеры переписи пройдут обучение. Федеральный тренинг будет проведен совместно с Росстатом 4-5 октября. Затем обучение пройдет во всех регионах страны. Волонтеры начнут работать с 15 октября по 4 часа в день. Задачи добровольцев, по большей части, информационно-консультационные. Они будут сопровождать и консультировать граждан на выездных и стационарных переписных участках в МФЦ, информировать их о переписи. Узнать, как оставить заявку на участие в переписи в качестве переписчика можно на сайте Всероссийской переписи населения.

«Задача для нас понятная и нужная, у молодежи есть запрос на сопричастность к большим и важным для всех нас проектам. Уже готовы к работе более 19 тысяч волонтеров. До 30 сентября планируется набрать 25 140 человек», - говорит руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

В преддверии переписи населения на портале Госуслуг прошло тестирование электронного переписного листа. Было получено более 150 замечаний и предложений. Большая часть из них касалась подсказок и других элементов анкеты, помогающих ускорить и упростить ее заполнение.

«В сентябре мы провели два сеанса нагрузочного тестирования. Результат: на семи нотах обрабатываем нагрузку в 30 заполненных переписных листов в секунду. В сутки способны предавать таким образом более 2 млн переписных листов», - говорит заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Нововведением переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.
17.11.2021 16:37

В Вологде сын пенсионерки задержал лжепереписчицу, укравшую накопления у его матери

К 75-летней вологжанке домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей учреждения, проводящего перепись населения. Во время заполнения бланков, женщина украла у пенсионерки 150 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×