Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.09.2021 Общество

Контейнер для сбора батареек будет работать в течение недели у «Ленты» в Вологде

Контейнер для сбора батареек будет работать в течение недели у «Ленты» в Вологде  Фото: vk.com/duracell

Контейнер для сбора батареек установили в областной столице у гипермаркета «Лента» на Окружном шоссе, 35. Контейнер установлен в рамках акции, которую проводит международная компания совместно с городскими властями.   

«Акция по сбору батареек проходит в Вологде впервые. Мы стараемся каждый год охватывать как можно больше городов. В этот раз подключили в акцию вологжан по многочисленным просьбам активистов города. В зависимости от города за неделю сбора удается собрать от 1 до 4 тонн батареек. Все собранные батарейки мы отправляем на переработку в Ярославль», - говорит глава федеральной инфраструктуры Duracell Александр Пестерев.  

Неделя сбора батареек продлится с 28 сентября по 4 октября, после чего контейнер отправится в другой город. Компания использует специальные контейнеры, которые способны вместить в себя 6 тонн батареек. По России путешествуют два контейнера. В этом году акция прошла уже в 43 городах.  

Городские власти планируют установить в Вологде постоянный контейнер, чтобы у вологжан была возможность сдавать батарейки в любое время. 

«Мы рассматриваем возможность установки постоянного контейнера для сбора батареек в Вологде. Сейчас ведутся переговоры с компанией Duracell на эту тему. Кроме того, мы ведем работу по установке контейнеров по сбору сухих отходов. В городе уже установлены 27 таких контейнеров у школ и детских садов и один контейнер у Департамента городского хозяйства», - говорит начальник Департамента городского хозяйства города Вологды Алексей Шумилов. 

Напомним, в Вологде реализуется стратегия «ЭкоВологда», которая направлена на улучшение экологической обстановки в областной столице. Ее цель - сделать город самым экологически чистым в стране к 2030 году. 

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×