Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.09.2021 Общество

«Дом охотника» реставрируют в музее «Семенково» под Вологдой

«Дом охотника» реставрируют в музее «Семенково» под Вологдой Фото: vk.com/museum_semenkovo

Уже произведен полный демонтаж экспозиции, а рядом с домом разобран дровяник. Ремонтно-восстановительные работы начаты благодаря материалам, предоставленным лесопромышленным холдингом «Segezha Group».

Дом Слободиной Е. Д. установлен в соответствии с традицией без фундамента, прямо на землю. Нижние венцы подвержены влиянию поверхностных талых и дождевых вод. Дом ветшал и давно нуждался в реставрации. В 1998 году ураган снес с него крышу, более 20 лет дом стоял с временной кровлей.

«Работа предстоит сложная. Сегодня с полной определенностью нельзя сказать, сколько времени займет процесс. Рассчитываем до нового года выполнить основной объем. Но однозначно, что в итоге, дом Слободиной преобразится. Появится безгвоздевая самцовая кровля, по скатам крыши будут спускаться причелины с городчатым краем. Вход в дом на боковом фасаде будет оформлен крыльцом, предусмотренным проектом реставрации», - говорит руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Уже изготовлен кровельный тес, он обработан антисептиком, появились курицы и часть причелин. На промышленной зоне музея идет рубка первого венца, а также охлупня. Как сообщают в музее, через неделю подготовительные работы будут завершены и реставраторы приступят к следующему этапу. Дальше предстоит вывешивание сруба с целью замены нижних венцов. Планируется, что реставраторы под дом заведут фундамент.

«Хочется надеяться, что реставрацией дома Слободиной будет положено начало дальнейшим работам по восстановлению уникальных памятников деревянного зодчества в музее, остро нуждающихся в неотложной помощи. Мы благодарим Лесопромышленный холдинг «Segezha Group» (АФК-Система) за предоставленные материалы и разделение с нами озабоченности проблемами сохранения деревянного наследия Русского Севера и строительной культуры наших предков», - подытожила заведующий музеем Наталья Киршина.

Добавим, что дом Слободиной Е. Д. из деревни Подлипное Тотемского района был перевезен в музей на заре его формирования, во второй половине 80-х годов XX века.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×