Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.09.2021 Общество

Необходимость формирования дизайн-кода Вологды обсудили в Общественном совете города

Необходимость формирования дизайн-кода Вологды обсудили в Общественном совете города

Состоялось первое заседание комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства Общественного совета Вологды в обновленном составе. Активисты обсудили планы на ближайший год.

Председателем комиссии вновь избран председатель ТОС «Горького» Максим Васильев, а его заместителем - предприниматель Сергей Кислухин, который сразу включился в работу. Первым делом он обозначил проблему внешнего вида Вологды.

IMG_3576.jpg

«Подняли вопрос по рекламным конструкциям на зданиях, по щитам, как должны выглядеть входные группы. Возможно, нужно формировать дизайн-код города, как это сделано в других регионах, к примеру, в Иваново. Также поднимался вопрос о том, чтобы сфера градостроительства учитывала реалии нового времени при застройке. Количество автомобильного транспорта растет. Нужно закладывать парковки при планировании микрорайонов, возможно, подземный паркинг», - обозначил свою позицию заместитель председателя комиссии Сергей Кислухин.

Члены Общественного совета тесно взаимодействуют с Департаментом городского хозяйства и Департаментом градостроительства. Один из блоков вопросов, которые необходимо решить, связан со сферой строительства.

«Озвучивали вопросы правил землепользования и застройки города Вологды, вопросы принятого постановления Правительства Вологодской области о реновации, то есть возможности сноса жилья, которое не признано аварийным. Поднимались вопросы недостроя и поднятия качества возводимого жилья на новый уровень. В частности, встал вопрос экологии и организации электрозаправок в тех многоквартирных домах, которые будут сдаваться в ближайшем будущем, чтобы ориентировались на новые виды транспорта», - рассказал председатель комиссии Максим Васильев.

IMG_3573.jpg

Члены Общественного совета также говорили о развитии парков Вологды - не только новых (Осановская роща и Рождественский парк), но и старых территорий (парк Ветеранов и Кремлевского сад), которые необходимо привести в порядок. Не остался без внимания вопрос экологии.

Добавим, что новый состав Общественного совета Вологды был представлен в августе. Комиссия по вопросам градостроительства и городского хозяйства - самая многочисленная.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×