Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.09.2021 Общество

49 подростков пострадали в ДТП на дорогах Вологды с начала года

49 подростков пострадали в ДТП на дорогах Вологды с начала года

Такую статистику приводят в городском отделе ГИБДД. Для профилактики аварий и повышения безопасности на дорогах сотрудники Госавтоинспекции проводят в областной столице «Неделю безопасности».

Акция стартовала сегодня в школе № 5 Вологды, где сотрудники ГИБДД совместно с Центром обеспечения региональной безопасности города провели с первоклассниками школы обучающее мероприятие «Шагающий автобус».

«На территории города Вологды на сегодняшний день зафиксировано 46 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 49 человек получили травмы. Поэтому мы запланировали с учениками школы № 5 провести мероприятие «Шагающий автобус», а также вместе с отрядом юных инспекторов дорожного движения провести контроль световозвращателей», - инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Екатерина Пешкова.

Дети совместно с инспектором ГИБДД прошли по безопасному маршруту от школы, узнали, как правильно переходить проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе. Особое внимание детей сотрудники Госавтоинспекции обратили на ношение световозвращающих элементов на одежде и рюкзаках. Напомним, ранее на закупку светоотражателей было выделено областное финансирование в размере 1 млн 658 тысяч рублей по предложению депутатов фракции «Единая Россия» в ЗСО. На эти средства светоотражатели приобрели для порядка 23 тысяч учеников 2-6 классов городских школ.

«Ребятам нужно знать, что на одежде обязательно должны быть светоотражающие элементы. Это поможет избежать на дороге аварий с участием детей в темное время суток», - говорит Алиса Чернуцкая, член отряда ЮИДД школы № 5.

Чаще всего дети становятся участниками ДТП в качестве пассажиров. На втором месте в неутешительной статистике находятся ДТП с детьми-пешеходами. «Неделя безопасности» направлена на снижение количества аварий. В мероприятии участвуют и старшие ученики школы, которые помогают им запомнить правила дорожного движения.

«Занимаемся с первоклассниками, помогаем им понять, как правильно переходить дорогу, помогать пенсионерам или маленьким детям. Рассказываем о том, что вечером надо ходить аккуратно», - говорит Полина Лешукова, член отряда ЮИДД школы № 5.

«Уровень дорожно-транспортного травматизма в Вологодской области остается высоким в 2021 году процент ДТП с участием детей увеличился на 45 %. 143 ДТП с участием детей произошло на дорогах Вологодчины. Число травмированных детей выросло на 38 процентов (161 пострадавший). При этом в 2021 году погибло 5 детей в результате ДТП, в прошлом году погибших на дорогах области детей не было», - инспектор управления Госавтоинспекции Вологодской области, капитан полиции Наталья Жидецкая.

«Неделя безопасности» продлится в Вологде до 24 сентября. За это время сотрудники Госавтоинспекции проведут со школьниками ряд мероприятий, посвященных безопасности на дорогах.

Так, 20 сентября проходит мероприятие «Засветись» по популяризации использования световозвращающих элементов на одежде. 21 сентября пройдет «Единый день БДД» для родителей и педагогических работников. 22 сентября пройдут мероприятия в жилых зонах и дворовых территориях для детей и родителей «Безопасный двор». 23 числа в онлайн-формате состоится «родительский всеобуч» по профилактике детского травматизма.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×