Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

20.09.2021 Общество

Первую сессию в обновленном составе депутаты Законодательного Собрания Вологодской области проведут уже через неделю

Первую сессию в обновленном составе депутаты Законодательного Собрания Вологодской области проведут уже через неделю

Это будет организационная сессия, на которой парламентарии должны принять ряд важных решений. В течение недели будут формироваться комитеты и осуществляться расстановка депутатов всех фракций. Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, озвучивая предварительные итоги выборов.

На данный момент уже обработано 99 % бюллетеней. Как заявил на пресс-конференции председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко, еще ожидаются некоторые поправки в основные цифры, но существенно ситуация не изменится.

По словам спикера регионального парламента, выборы прошли на Вологодчине легитимно, открыто и с хорошо выстроенным процессом. На участках соблюдались все меры предосторожности - использовались маски, перчатки, потоки были разведены. Работало достаточное количество наблюдателей. Процент явки по региону составил около 45 %.

«По итогам выборов «Единая Россия» получает два мандата от Вологодской области в Госдуме - Валентина Артамонова и Алексей Канаев лидируют с существенным отрывом. На выборах в Законодательное собрание «Единая Россия» набрала 35,6 %, что дает нам возможность сформировать парламентское большинство. Наши представители победили во всех 17 одномандатных округах. Процент голосования за «Единую Россию» позволяет нам еще получить порядка 7 мандатов депутатов в Заксобрании. Итого, мы считаем, 24 мандата у «Единой России» в новом созыве должно быть», - озвучил итоги выборов журналистам председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Впервые в работе Законодательного Собрания нового созыва будут работать пять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров», которая набрала чуть больше 8 % голосов, а потому может рассчитывать на один мандат. 

«В целом, наш депутатский корпус «Единой России» обновлен примерно на 50 %. Из 25 депутатов, которые работали в предыдущем созыве, только 13 будут принимать участие в новом. Есть обновления и по фракциям КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Парламентское большинство мы сохранили, и в целом, я оцениваю результаты выборов, как позитивные. Партия «Единая Россия» продемонстрировала отличный результат», - добавил Андрей Луценко.

Спикер регионального парламента так же озвучил планы партии на перспективу. Еще до выборов была сформирована «Народная программа «Единой России». Эта работала началась еще в марте, она была разбита на несколько этапов. На первом были проведены 11 партийных форумов, на которых представители «Единой России» имели возможность высказать свои предложения. В результате было собрано порядка 155 предложений. На следующем этапе были проведены 33 круглых стола по 11 разным темам, где принимали участие представители общественности, профессиональных сообществ, они вышли с предложениями по темам образования, здравоохранения, поддержки села, ветеранов, детского спорта, экономики. Эти инициативы тоже стали частью программы.

«Третий этап оказался самым масштабным, мы дали возможность принять участие и дать свои предложения самим вологжанам. В июле Губернатор Олег Кувшинников запустил проект «Градсоветы. Общее дело». Было собрано более 350 тысяч предложений. Порядка 175 тысяч вологжан высказали свои инициативы через сайт, через волонтеров. Получилась очень конкретная, очень прагматичная программа. По ней хорошо отлеживать, как она будет реализована на практике. У каждого предложения есть фамилия, имя, отчество, конкретная территория, отрасль», - отметил спикер Заксобрания.

Как подчеркнул Андрей Луценко, новый созыв фракции «Единая Россия» будет ставить во главу угла практическую реализацию «Народной программы». Осенью будет сформирован бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы. В документ будут максимально включены предложения «Народной программы». 

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:44

В Вологде пройдут дополнительные выборы депутата Заксобрания области

Выборы пройдут в сентябре по Заречному одномандатному избирательному округу № 2.
25.04.2024 14:20

Прошлый год стал рекордным по производству продукции сельского хозяйства в Вологодской области

Об этом рассказал первый заместитель врио Губернатора области Юрий Умеренко на правительственном часе, прошедшем в рамках 32-й сессии.
25.04.2024 13:24

Более 1,3 тысячи обращений поступило в адрес уполномоченного по правам человека в Вологодской области

На 32-й сессии Законодательного Собрания уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони выступил с докладом о деятельности института за 2023 год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×