Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

20.09.2021 Общество

Партия «Единая Россия» набрала большинство голосов на выборах в Вологодской области

Партия «Единая Россия» набрала большинство голосов на выборах в Вологодской области

После обработки 98 % протоколов партия «Единая Россия» в Вологодской области получила большинство голосов на выборах в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание области. Предварительные итоги избирательной кампании подвели сегодня на пресс-конференции Губернатор Олег Кувшинников, председатель областного избиркома Денис Зайцев и председатель Общественного совета Вологодской области Вячеслав Приятелев. 

По предварительным результатам, в Вологодской области «Единая Россия» побеждает на выборах в Госдуму с 34,39 % голосов. На втором месте разместилась КПРФ, которую поддержало 21,67 % избирателей. Тройку лидеров замыкает ЛДПР с 12,49 % голосов. Также вологжане проголосовали за партии «Справедливая Россия», «Новые люди» и Партию пенсионеров. 

В одномандатных округах победу одерживают кандидаты, выдвинутые от партии «Единая Россия», Так, Валентина Артамонова набрала в вологодском одномандатном округе 34,94 % голосов. Алексей Канаев в череповецком округе получил поддержку 37,78 % избирателей. 

«На выборах в Законодательное Собрание Вологодской области 35,63 % голосов набирает партия «Единая Россия». Вторую строчку занимает КПРФ с результатом 24,38 %, а замыкает тройку лидеров ЛДПР, набравшая 14,53 % голосов. Следом идут «Справедливая Россия» с 12,39 % и Партия пенсионеров - 8,18 %. Кандидаты от «Единой России» также одержали победу по всем 17 одномандатным округам в ЗСО», - прокомментировал председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев. 

Явка на выборах в Государственную Думу РФ по г. Вологде составила 42,44 %, в Законодательное Собрание - 40,98 %. В целом по области на избирательные участки пришли около 45 % избирателей, что выше уровня 2016 года. 

Напомним, что выборы Госдуму и областной парламент проходили с 17 по 19 сентября. На время голосования в Вологде были открыты 128 открытых и 14 закрытых избирательных участков. За порядком следили около 300 общественных наблюдателей. Все три дня работал Центр общественного наблюдения, куда беспрерывно выводились камеры со 114 избирательных участков. В центре дежурили более 20 наблюдателей, в том числе ночью, когда избирательные участки были закрыты. 

«Процедура общественного наблюдения в этом году носила двухуровневый характер. Общественные наблюдатели следили за процессом непосредственно на избирательных участках. Также шел контроль из Центра общественного наблюдения через видеокамеры, установленные на УИКах. И все три дня обмен информации происходил в двухстороннем направлении: общественники на местах консультировались с Центром и наоборот. Такой подход позволил еще больше усилить контроль за процедурой голосования и подсчетом голосов», - отметил председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.

За все время избирательной кампании в регионе не было зафиксировано крупных нарушений. По данным избиркома, поступило 160 обращений о мелких нарушениях, которые в настоящий момент проверяются. 

Эксперты отмечают, что эти выборы были самыми конкурентными за последние годы. В Госдуму заявились 14 партий, конкурс составлял 13 человек на место. В областной парламент были выдвинуты 6 партий и 94 кандидата. По словам Губернатора, выборы прошли легитимно, гласно и открыто. 

20210920-Screenshot_1-7.jpg

«Как глава региона, я рад, что большинство мест в Законодательном Собрании сохранили представители «Единой России». Основу политической программы партии составляли предложения наших вологжан, которые поступили в рамках проекта «Градсоветы: общее дело!». А это свыше 360 тысяч инициатив, наказов и предложений. Некоторые из них уже начали воплощаться в жизнь. Последние Градсоветы в Харовском и Череповецком районах мы провели уже в новом формате, с учетом инициатив граждан. Но, конечно, в полном объеме все предложения наших вологжан будет реализовывать уже новый состав областного парламента», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 

Добавим, что по данным ЦИК, по всей стране обработано 80 % протоколов, согласно которым «Единая Россия» набирает более 48 %. Это дает ей 120 мандатов. Еще 195 депутатских мест получают одномандатники.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×