Погода в Вологде: +3 °C
Курс ЦБ на 23.05: $ 58.89 € 60.90
В осенний период, как правило, обостряются такие респираторные вирусные заболевания, как ОРВИ и грипп. Однако коронавирус тоже не сдает позиции. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора напоминают вологжанам, чем отличны два эти заболевания.
«Грипп и COVID-19 - две совершенно разные инфекции, у которых разные и возбудители, и симптоматика, и течение. Вирус гриппа передается достаточно стремительно, в среднем инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) составляет от нескольких часов до 1-2 дней. Инкубационный период при COVID-19 более продолжительный, в среднем он составляет 4-6 дней», - рассказывают в Роспотребнадзоре.
По словам специалистов, симптоматика у заболеваний похожая: высокая температура, лихорадка, головная боль, кашель, возможен насморк. При коронавирусе кашель преимущественно сухой, при гриппе - разный. Также при COVID-19 наблюдаются такие симптомы, как потеря обоняния и вкуса.
«Несмотря на то, что оба вируса имеют похожий спектр симптомов, доля тяжелых и критических случаев также, по-видимому, отличается: при COVID-19 их больше, чем при гриппе. По данным на сегодняшний день, 15 % случаев заболевания COVID-19 являются тяжелыми, требующими оксигенации, в 5 % - случаев требуется искусственная вентиляция легких», - добавляют в Роспотребнадзоре.
Риск тяжелой инфекции при COVID-19 увеличивают пожилой возраст и сопутствующие хронические заболевания. При гриппе в категории повышенного риска входят дети (которые COVID-19 переносят сравнительно легко) и беременные женщины, которые могут тяжело заболеть гриппом на поздних сроках беременности.
Советы для профилактики заболевания остаются прежними: использование масок, гигиена рук, по возможности ограничения пребывания в местах массового скопления людей. Кроме того, по словам специалистов, эффективным способом избежать заражения является вакцинация от коронавируса и гриппа.
Сегодня 18:50 Транспорт
Дополнительный автобусный рейс до Санкт-Петербурга запустили с автовокзала ВологдыСегодня 18:25 Здравоохранение
Как работают роддома в Вологде, оценили федеральные экспертыСегодня 18:02 Спорт
Вологодские «Викинги» уступили в первой официальной игре нового сезонаСегодня 17:40 Общество
Четыре велосипедиста с начала года попали под колеса автомобилей в ВологдеСегодня 17:18 Культура
Выставка старинных книг открылась в ВологдеСегодня 16:55 Образование
Вологодская студентка стала лауреатом международного конкурса научных работСегодня 16:37 Спорт
Вологжане отлично выступили на соревнованиях по спортивному туризму в МосквеСегодня 16:16 Здравоохранение
Почти на 8 % снизились темпы заражения коронавирусом на ВологодчинеСегодня 15:54 ЖКХ
Подрядчик приступил к благоустройству Затоновского берега в ВологдеСегодня 15:36 Образование
Вологда получила финансирование на строительство начальной школы в ПрилукахСегодня 15:26 Общество
Более 19 тысяч вологодских семей с детьми получают ежемесячные выплатыСегодня 15:03 Экономика
Предприниматели Вологды объединились для развития своего бизнесаСегодня 14:45 Происшествия
205 пожаров случилось в Вологде с начала годаСегодня 14:23 Спорт
Вологодское «Динамо» получило лицензию на участие в профессиональной футбольной лигеСегодня 14:06 Экономика
Жителям Вологды рассказали, куда были направлены средства городского бюджета в 2021 годуСегодня 13:41 Общество
В Вологде объявили штормовое предупреждение из-за ночных заморозковСегодня 13:16 Спорт
Вологодский футболист стал победителем проекта «Мини-футбол — в вузы»Сегодня 12:53 ЖКХ
В Вологде пока не планируют завершать отопительный сезонСегодня 12:42 ЖКХ
До середины июня в Вологде проведут гарантийный ремонт дорогСегодня 12:19 ЖКХ
В Вологде обновили газон на разделительной полосе по ул. МираСегодня 11:56 Здравоохранение
55 вологжан выписали из медучреждений после перенесенного ковидаСегодня 11:41 Происшествия
Молодой вологжанин перелезал через вагон на железнодорожных путях и получил удар токомСегодня 11:22 Происшествия
Очевидцев двух ДТП разыскивают в ВологдеСегодня 11:04 Общество
Более 10 тысячам вологжан старшего возраста компенсировали взносы за капитальный ремонтСегодня 10:43 Общество
Вологжан приглашают на книжный фримаркетСегодня 10:18 Происшествия
Еще более 4 млн рублей лишились жители Вологды в результате действий дистанционных мошенниковСегодня 09:49 Спорт
Молодежная команда вологодского «Динамо» вышла в полуфинал Кубка «Золотого кольца»Сегодня 09:26 Происшествия
71-летняя жительница Вологды обвела вокруг пальца мошенниковСегодня 08:56 Культура
Беловский марафон «Живое слово» организуют в ВологдеСегодня 08:32 Общество
Прохладная и пасмурная погода задержится в Вологде22.05.2022 Общество
Завтра у вологжан примут вторсырье на переработку22.05.2022 Образование
Преподаватель вологодского «Кванториума» прошел обучение в Сочи22.05.2022 Спорт
Соревнования по фигурному управлению мотоциклом прошли в Вологде22.05.2022 Спорт
650 вологжан вышли на старт Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»22.05.2022 Общество
Порядка 230 проверок обеспечения сохранности оружия провели росгвардейцы за неделю22.05.2022 ЖКХ
На трех объектах отремонтировали сети «Вологдагорводоканала» перед началом работ по дорожному нацпроекту22.05.2022 Здравоохранение
50 случаев заболевания коронавирусом зарегистрировано на Вологодчине за сутки22.05.2022 Происшествия
Угарным газом отравился вологжанин во время пожара22.05.2022 Происшествия
Четыре человека пострадали при столкновении автомобилей на вологодской трассеОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер