Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

14.09.2021 Общество

Руководитель вологодской организации «Мама может» прошла обучающую стажировку в Удмуртии

Руководитель вологодской организации «Мама может» прошла обучающую стажировку в Удмуртии

Любовь Пушкова преодолела строгий отбор и получила приглашение от Ассоциации волонтерских центров для прохождения программы мобильности в Ижевске. 

«Отбор был жесткий. В три этапа. Это федеральный проект. Все бесплатно (и перелет, и питание, и проживание). Программа с 7.00 до 22.00. И, конечно, попасть может попробовать каждый из сферы НКО. Из нашей области в этот раз я отобралась одна. Ранее на подобные программы для НКО несколько раз ездили специалисты ресурсного центра «Провода», в том числе руководитель Наталия Щербина», - рассказала на своей страничке в соцсети Любовь Пушкова. 

В ходе стажировки участникам рассказали и показали, какие направления волонтерства есть в Удмуртии. В республике работает молодежный центр, который объединяет всех добровольцев и выступает как методический центр.

«В республике есть региональная программа развития добровольчества до 2030 года. Работает межведомственная комиссия по добровольчеству под руководством заместителя губернатора. У них даже отдельная строчка в региональном бюджете по финансированию добровольчества. Сейчас пытаются наладить работу с добровольцами и со всеми некоммерческими организациями по принципу «одно окно». Агрегатором является молодежный центр, который одновременно и ресурсный центр для добровольчества и НКО», - пояснила руководитель АНО «Мама может». 

Также в рамках стажировки от федерального центра Ассоциация волонтерских центров участников привезли в Бураново. Там волонтеры познакомились со знаменитыми «Бурановскими бабушками».

«Те самые, настоящие «Бурановские бабушки» - сначала перепели известные хиты «Кино», Битлз, Гребенщикова на удмуртском языке, а потом уже второе место на Евровидении. В результате в селе появился храм. Собственно, с него все и началось. Долго молельный дом в Бураново находился в приспособленном помещении. Оно разрушалось. Все мечтали о новом храме. Эта идея объединяла. И получилось ведь. На гонорары с концертов. Мечтают теперь сделать пристройку - Дом терпимости. Если бы не пандемия, то гонорары с концертов позволили бы давно этот дом построить. А тут два года по домам... Их везде зовут, а куда поедешь, бабушкам больше 80 лет, для них домашняя изоляция», - пишет Любовь Пушкова. 

На стажировке в Ижевске собрались 20 человек из 18 регионов России. Это специалисты помогающих профессий, работники ресурсных центров и некоммерческих организаций, лидеры волонтерского движения. Участники делились личными практиками в сфере волонтерства и помогающей работы. 

«Это, конечно, уникальная возможность - учиться, наблюдая. Поэтому мы всегда в организации «Мама может» участвуем в отборах на образовательные стажировки. Только там, через общение с коллегами можно и самим расти и помогать эффективнее уже у нас в области. Федеральный центр АВЦ ежегодно проводит программу мобильности для работников некоммерческой сферы. У нашего куратора Екатерины мы в Удмуртии - 17-я организованная стажировка», - рассказывает вологжанка. 

Добавим, стать принимающей стороной на период стажировки может каждый регион. Для этого нужно написать программу. По мнению Любови Пушковой, нашему региону тоже есть что показать.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
17.08.2023 09:33

Семейный экологический центр намерены открыть в Лосте в Вологде

Семейный экологический центр планируется разместить на ул. Центральной, 12. Предварительно он откроет свои двери осенью 2023 года. Перспективный социальный проект реализует НКО «Мама может». Сейчас идет оформление необходимых документов для аренды муниципального помещения.
01.03.2023 13:54

15 вологодским семьям с детьми-инвалидами помогли социальные няни за полтора года

Проект «Социальная няня» вологодской АНО «Центр консультационной помощи и развития семей "Мама может"» направлен на помощь семьям с детьми-инвалидами и многодетным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Он реализуется уже полтора года.
21.02.2023 18:34

Более 20 тысяч книг в библиотеки Алчевска отправят вологжане

В АНО «Мама может» подвели итоги областной акции «Дарите книги с любовью». Волонтерам принесли порядка 2000 книг, всего в рамках акции было собрано 20 тысяч произведений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×