Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.09.2021 Общество

Проголосовать на дому смогут вологжане на выборах в Госдуму РФ и ЗСО

Проголосовать на дому смогут вологжане на выборах в Госдуму РФ и ЗСО

Выборы депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания области в этом году проходят в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Участки работают с 8.00 до 20.00.

На них предприняты все необходимые меры безопасности. Каждому избирателю на входе будут выдавать индивидуальные средства защиты и одноразовые ручки, измерять температуру. В помещениях будет проводиться регулярная уборка и проветривание.

Также будет организовано голосование на дому для тех, кому по каким-либо причинам трудно дойти до избирательного участка. Оно также будет проводиться только в средствах индивидуальной защиты.

«Проголосовать, не выходя из квартиры, можно при недомогании, если только что сделали прививку и не хотите нагружать организм, если вам необходимо ухаживать за членами семьи, если вы пожилой человек или имеете инвалидность. Отмечу, что члены избирательной комиссии придут в согласованное с вами время и будут в средствах индивидуальной защиты (СИЗ): в защитных костюмах, маске или экране и перчатках. После каждого избирателя комплект СИЗ меняется», - рассказал председатель Территориальной избирательной комиссии г. Вологды Александр Груздев.

Чтобы проголосовать на дому, необходимо подать заявление на сайте Госуслуг в личном кабинете с 9 по 14 сентября или непосредственно участковую избирательную комиссию с 8 сентября до 14.00 19 сентября. Также можно позвонить на свой избирательный участок и сообщить о желании проголосовать на дому.

На территории областного центра будет открыто 128 обычных избирательных участков и еще 14 - на закрытых территориях, в том числе в исправительных и лечебных учреждениях. Напомним, многодневная система голосования была уже успешно опробована на голосовании за поправки в Конституцию РФ в 2020 году.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×