Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.09.2021 Общество

Сказки Севера представлены в «Мире забытых вещей» в Вологде

Сказки Севера представлены в «Мире забытых вещей» в Вологде Фото: Мир забытых вещей

В музее «Мир забытых вещей» открылась выставка предметов художественной резьбы по дереву, выполненная вологжанином Олегом Арсеньевым (мастерская «Триглавъ»). Выставка посвящена героям сказок Русского Севера. 

В экспозиции представлено около 25 игрушек, панно и предметов деревянной утвари с орнаментальной резьбой. Вологжане могут оценить фигурки Сивки-Бурки, Птицы-гамаюн, сказочной ладьи, а также панно в стиле наивного народного творчества и коников. Все фигурки выполнил Олег Арсеньев. Мужчина родом из деревни Липки Верховажского района. Резьбой по дереву он увлекся пять лет назад. 

«Отец у меня столяр, изготавливает мебель. С деревом он работает более 30 лет. Я интерес к дереву проявил только пять лет назад и года четыре уже занимаюсь именно в направлении деревянной игрушки Русского Севера. Но это моя не основная работа, больше хобби. Я работал и плотником-реставратором, сейчас занимаюсь строительством», - рассказывает Олег Арсеньев. 

Помимо игрушек, вологжанин мастерит люстры из старинных колес и мебель, делает лестницы. В работе он использует ольху, сосну или березу. Больше всего предпочитает липу, так как это дерево более пластично. 

«Сейчас традиционные игрушки служат предметами украшения интерьера, а раньше они несли людям определенный смысл и выступали оберегами. К примеру, коник с одной стороны несет сакральный смысл, с другой - это просто детская игрушка. Конь - мужской символ, связанный с солнцем. Животные в жизни людей раньше играли очень большую роль. Конь являлся священным животным на Русском Севере, потому что без коня человеку того времени в деревне было не прожить», - отметил мастер. 

Выставка «Сказки Севера» в музее «Мир забытых вещей» - первая для Олега в государственном музее. Часть его работ из коллекции «Поморская семья» находится в музее Испании. Свои изделия мужчина также продает за рубеж. Олег признается, что славянские мотивы больше ценятся у американцев. 

Добавим, что выставка «Сказки Русского Севера» будет работать до 17 октября. Посетить ее можно по адресу: ул. Ленинградская, 6. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.04.2024 16:58

О семье и детстве в дореволюционной России расскажут вологжанам (12+)

Вологодский музей «Мир забытых вещей» приглашает вологжан на новую программу «Мир красоты, игры и сказки», которая была разработана в рамках Года семьи.
08.02.2024 08:22

Вологжан приглашают посмотреть художественные альбомы с портретами людей XIX века (6+)

В музее «Мир забытых вещей» 8 февраля начнётся выставка «Знакомые всё лица» художника-любителя Петра Боборыкина.
19.01.2024 08:57

Вологжан приглашают провести выходные культурно и познавательно (0+)

Выходные 20–21 января будут богаты на проведение экскурсий в музеях Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×