Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

10.09.2021 Общество

Вологжанам выдадут удостоверения наблюдателей

Вологжанам выдадут удостоверения наблюдателей

Это те активисты муниципальных районов области, которые пройдут обучение в Общественной палате Вологодской области. Оно проходит сейчас в формате онлайн по видео-конференц-связи.

Уже через неделю в стране состоятся выборы в органы государственной власти Вологодской области, органы местного самоуправления и в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Законность процесса на участках будут контролировать общественные наблюдатели. 

«Для каждого кандидата главная цель - набрать больше голосов, для избирательных комиссий - провести выборы в соответствии с действующим законодательством, а для общественных наблюдателей - проследить за легитимностью процесса, соблюдением избирательных прав граждан и верифицировать результаты выборов. Мы понимаем, что политическая конъюнктура приводит к противоборству, конфликтам в рамках избирательного процесса, созданию фейковой информации, связанной с подтасовкой фактов. Это часто является поводом для того, чтобы поставить под сомнение процедуру и результаты голосования. Поэтому общественным наблюдателям крайне важно поддерживать оперативную связь со штабом Центра общественного наблюдения, а также доносить через соцсети реальную информацию», - отметил председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев.

Региональная Общественная палата - это субъект, который отвечает за институт общественного наблюдения. Обучение активистов в очно-заочном формате ведут квалифицированные специалисты. Мастер-классы прошли уже порядка двух тысяч человек. В ближайшее время наблюдателям выдадут удостоверения и направления на избирательные участки

Будущим наблюдателям напомнили требования и правила, которым они должны следовать, а также права и ответственность. Участникам встречи рассказали об особенностях формирования контента в социальных сетях. Он должен позволять в ходе избирательного процесса делиться с гражданами объективной информацией.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
20.04.2022 12:31

Новые камеры видеонаблюдения установили в местах скопления людей в Вологде

«Ростелеком» запустил в пилотном режиме сервис видеонаблюдения в Вологодской области. Уже смонтированы камеры в местах скопления людей в Вологде. Доступ к материалам получили сотрудники Центра обеспечения региональной безопасности и УМВД России по Вологодской области.
10.11.2021 14:03

Комплексы видеонаблюдения начали устанавливать на ул. Ленинградской в Вологде

В выходные специалисты приступили к монтажу комплексов видеонаблюдения на участке ул. Ленинградской от пр. Победы до Окружного шоссе и смежных улицах. Это часть работы по формированию интеллектуальной транспортной системы (ИТС) на дорогах Вологды.
06.08.2021 15:12

Видеонаблюдение будет вестись на протяжении всех трех дней на выборах в Вологодской области

На территории Вологодской области для видеонаблюдения на выборах Общественная палата области организует работу ситуационного центра, который расположится в Русском доме. В течение 70 часов - 17, 18 и 19 сентября, три дня и три ночи (третья ночь - подсчет голосов), будет вестись трансляция со всех 932 участков Вологодчины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×